Политические дебаты

Тест по ЭКОНОМИКЕ

1. В государстве Z на протяжении полугода происходит рост цен на товары и услуги на 80-90% в месяц. Какой вид инфляции наблюдается в государстве Z?
а) инфляция спроса; б) гиперинфляция; в) скрытая инфляция; г) инфляция затрат.
2. В качестве показателя инфляции в стране обычно используется:
а) индекс цен внешней торговли; в) количество денег в обращении;
б) валютный курс; г) индекс потребительских цен.
3. Источником избыточного спроса, порождающим инфляцию, является:
а) рост цен на энергоносители; в) прирост продаж товаров и услуг в кредит;
б) сильный неурожай сельскохозяйственных культур; г) высокие таможенные пошлины на импорт.
4. Верны ли следующие суждения об инфляции?
I. Инфляция возникает на основе роста совокупного спроса и нарушения равновесия между спросом и
предложением.
II. Инфляция может существовать только в открытой форме в виде роста цен.
a) верно только I; б) верно только II; в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны.
5. К последствиям инфляции не относится:
а) увеличение расходов гос. бюджета, направляемых на реализацию социальных программ;
б) обесценение всего фонда накопления в сфере производства;
в) снижение покупательной способности денежной единицы;
г) повышение доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам.
6. Последствия инфляции для потребителя проявляются в том, что:
а) повышается покупательная способность; в) растёт потребительский бюджет;
б) увеличиваются социальные выплаты; г) снижаются реальные расходы.
7. Верны ли следующие об источниках инфляции?
I. Источником инфляции может стать рост косвенных налогов
II. Источником инфляции может явиться рост объёма заработной платы
8. Верны ли следующие суждения о последствиях инфляции?
I. Инфляция оказывает негативное действие на население с фиксированными доходами.
II. Инфляция увеличивает доходы тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным %%.
9. К причинам, вызывающим инфляцию, относится:
a) исполнение государственного бюджета с профицитом; в) рост дефицита гос. бюджета;
б) расширение рынка труда; г) увеличение выпуска товаров.
10. К антиинфляционным мероприятиям, проводимым государством, принадлежит:
а) рост государственных расходов; в) увеличение социальных программ;
б) снижение налоговых поступлений в бюджет; г) повышение нормы обязательных резервов.
11. Обстоятельство, порождающее инфляционные ожидания:
а) подписание соглашения между группой стран СНГ об отмене таможенных пошлин;
б) заявление председателя Центробанка о необходимости проведения денежной реформы;
в) открытие на территории данной страны богатых месторождений нефти;
г) применение более высокопроизводительного оборудования в стране.
12. С чем была связана инфляция в экономике России, возникшая в 90-е годы XX века?
а) резким падением эффективности общественного производства; в) с ростом котировки на бирже.
б) с переполнением каналов сбыта;

Не суши мозги. Пивом потом не разбавишь. Иди в сборщики на завод. И народ свой, и девки простые.