Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Сколько вариантов построения музыкального произведения?

Smersh Ученик (197), на голосовании 12 лет назад
Недавно мне заявили: "Суть в том, что всю музыку во всех возможных вариациях и интерпретациях, уже кто то когда то сыграл и ничего нового просто не возможно написать, это доподлинно известный факт, и случилось это(сыграли всё) ещё в пршлом тысячалетии, но это не значит, что тот кто творит сейчас, заведомый плагиатор!!!"
Хотелось бы знать насколько подобное заявление соответствует действительности и с точки зрения математики и с точки зрения музыки (если можно с указанием авторитетного источника). Или получить ссылку на доказательство этого "доподлинно известного факта". Сколько вариантов построения музыкального произведения?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Баранов Гуру (3264) 12 лет назад
Подписался на вопрос, мне тоже интересно. По сути думаю вот, что: у фортепьяно около ста клавиш. Музыкальная фраза содержит от трех звуков. Сколько максимум трудно сказать, но 30 звуков - это кажется реально. Количество комбинаций в таком случае астрономическое. Плюс еще различные временные интервалы. Минус не все сочетания могут считаться музыкой. Это с одной стороны, математической.
С другой стороны, представления о музыке меняются во времени. То что раньше невозможно было считать музыкой, теперь вполне считают. Например, можно с уверенностью сказать, что до 50 годов XX века рок-н-рола не было. Он не соответствовал духу времен и звучанию тогдашних инструментов. Это оставляет надежду. Еще пример - тяжелый рок. Некоторые пассажи по нотам совпадают с церковным колокольным звоном, но тем не менее это совершенно разная музыка в культурном смысле.
Похожие вопросы