Какой металич. сплав более прочный (интересует стойкость к пулям и износостойкость): дюралюминий, латунь или бронза?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Я не разбираюсь в марках, но, пусть, допустим будет бронза литейная БРА9Ж4, дюралюминий B96 и латунь ЛЖМц59-1-1.
Лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268271) 3 года назад
Все трое - ни о чём. Бронза, естественно, крепче остальных, но для пули это не преграда. Разве что для ПМной.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
А какие есть сплавы, которые сойдут для компромисса между температурой плавления (пусть потолок будет 1100-1300) и стойкостью к пулям?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268271) Tigran Tamazyan, В таких температурных пределах, нет ни чего. Если выбирать из хренового, самое хорошее, то конечно бронза.
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 3 года назад
А это смотря какой толщины бронелист навернешь.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268271) Spathi, С такими рассуждениями, можно взять стопку собраний сочинений Ленина. И при чём тут бронелист? В броне, вообще нет бронзы!
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219215) 3 года назад
Это сплавы, а не металлы.
А так скорее всего бронза.
λ Искусственный Интеллект (225928) 3 года назад
Латунь и бронза (8 тонн на кубометр) , плотнее дюрали.
Латунь по сути таже бронза,
чем меньше в латуни цинка,
тем она ближе к бронзе.
Вообще латунь более износостойкая.
Насчет пуль не знаю точно,
но явно не дюраль явно.
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 3 года назад
Бериллиевая бронза!
Коля БабкинМыслитель (8450) 3 года назад
это безусловно так, но бросить ответ нельзя без доказательств и ссылок, так что напрягитесь еще чуток для лучшего ответа)))
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 3 года назад
ru.wikipedia.org/wiki/Бериллиевая_бронза
1400МПа
сталь имеет такую прочность при сложном легировании + закалка + отпуск.
любознательным www.splav-kharkov.com
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 3 года назад
Хотя ясень пень, что бериллий это штука редкая и дорогая.
Коля Бабкин Мыслитель (8450) Владимир Алексеев, в три раза прочнее алюминиевой брони, не поддается истиранию и в полтора раза более тугоплавка
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 3 года назад
Есть высокопрочные алюминий-скандиевые сплавы. Но скандий пока весьма дорог.
Pepel Просветленный (20345) 3 года назад
Всё это шляпа. Против пули это почти как пластилин. Только алюминий ещё в качестве основы для броневых сплавов используют и всё. Но алюминиевая броня это очень трудный компромисс между стойкостью к пробитию, весом и технологичностью.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Понятное дело, что они не очень прочны перед пулей, но это те сплавы, которые имеют относительно невысокую температуру плавления. Если Вы знаете какие-то сплавы, которые до 1100, максимум 1300 плавятся, подскажите.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я имею ввиду компромисс между температурой плавления и стойкостью хотя бы к пистолетной пуле.
Pepel Просветленный (20345) Tigran Tamazyan, Я не великий специалист тем более что понимать нужно для чего это нужно. Пистолетную пулю все эти материалы выдержат вопрос в толщине листа.
Валерий Просветленный (44735) 3 года назад
Дюраль - если вопрос о хрупкости не стоит... Можно создать очень твёрдый сплав - по Брюнелю.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Я очень плохо в этих тонкостях разбираюсь. Я слышал, что есть очень разные характеристики, характеризующие крепкий метал и что прочность и твёрдость не одно и то же, да и прочность бывает в разных характеристиках.

Если говорить о хрупкости, деталь никто гнуть не собирается, поэтому его пластичность не принципиально, а вот износостойкость, относительно невысокая температура плавления (1100 - 1300 потолок), ну и стойкость к пулям - вот это куда более важные характеристики. Если Вы знаете сплав, можно и Дюраль, соотвествующий этим требований, будьте добры его назвать, если информация подтвердится, получить "Лучший ответ".
Браток Просветленный (38768) 3 года назад
Титан.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Титан действительно крутой метал, который и крепкий, и износостойкий и не боится коррозии. Но, к сожалению, он не подходит из-за неподъёмной температуры плавления. Интересует диапазон температур потолок до 1100-1300.
Aaron Rappoport Мастер (1263) 3 года назад
латунь, но дорого ее на танки ставить, дешевле и массово бронесплавы стальные применять, а еще и композиты пластиковые есть.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Сталь было бы неплохо, как ещё лучше титан, но проблема в том, что интересуют металы, плавящиеся в диапазоне температур потолок 1100-1300 градусов по Цельсии.
andrey [][][] Мыслитель (7870) 3 года назад
а почему именно дюраль? Есть же сплавы типо АМг5 и АМг6. Они по прочности примерно как корпусная сталь, но намного легче. Просто бронза и латунь слишком тяжёлые, чтобы ими обвешиваться. Гораздо логичнее взять алюминиевый сплав, но потолще
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
А если смотреть не на вес, а на свойство самого метала, что крепче, эти 2 алюминиевых сплава или латунь и бронза? Просто я смотрел характеристики, мало того, по коррозионной устойчивости, простим ему за счёт гальванического покрытия, у него всё плохо из-за магния, который и даёт ему прочность, так он и по твёрдости уступает. Вес не в таком приоритете, есть определённая форма, которая должна быть как можно более прочной и твёрдой.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
За коррозийную стойкость, перепутал, беру слова обратно