Почему ,как думаете,ребенок боится одевать одежду через верх? особенно водолазки?

Лёлька Просветленный (27509), закрыт 15 лет назад
..ну прямо до истерик.. если вдруг не сразу получилось одеть,застряла на пару секунд ,так прямо дух перехватывает,в глазах ужас ,сорвать пытается остервенело эту кофту и в рёв сразу (( 2 ,5 года девочке..
Уже для того ,что бы начать одеваться чуть ли не медитируем вслух.. Что делать,к кому обратиться?
Лучший ответ
Лариса Набоко Ученик (216) 15 лет назад
Успокойтесь. Это врожденный инстинкт. Во избежание удушья. Заметьте, что дети вообще не любят, когда трогают лицо, шею или голову. Разные дети по разному реагируют
ЛёлькаПросветленный (27509) 15 лет назад
Да,это точно..не любит когда голову трогаю,а горлышко -когда шапку пытаюсь завязать-вся напрягается..Будем надеяться что пройдет..Спасибо.
Остальные ответы
-ftpreader- Знаток (422) 15 лет назад
Возможно у него боязнь замкнутого пространства. И на тот миг что вы ему одеваете водолазку у него страх. (:
Alex Gogh Профи (720) 15 лет назад
Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства
Анна С. Мудрец (10539) 15 лет назад
боязнь закрытого пространства - это разновидность невроза, может к врачу? или само пройдет с возрастом?
Лунтик Мастер (2195) 15 лет назад
может клаустрофобия начинается? А вообще_то, у моей старшей дочки тоже так было. До сих пор боится, когда под одеялом с головой. Ей 11 лет.
@лл@ Гуру (3913) 15 лет назад
А попробуйте одевать не с макушки, а с лица (если, конечно, горловина позволяет)
KIRA780 Профи (725) 15 лет назад
обращатся не куда ненадо просто кто то а может имено вы но короче не важно кто одевал водалазку и сделали ей очень больно но просто ребенок это очень хорошо запомнил, поэтому вам надо сделать по идеи следущие действия:
1:отвлекать во время одевания
2:играть как будто это вещь и она не причинит вреда ей
3:одевать на себя и пытаться расмешить чтобы ребенок мог сам понять что угрозы она (кофта) не предоставляет для неё
4:вопрос? у неё на все кофты такая реакция или тоьлько на определенную кофточку?
5: ваша задача дать девочке понять что кофточка не представляет для неё опасноси сделать ей больно.
6:потом как вы всё это сделали постепено одевайте или попробуйте чтобы она сама начила одевать.
Спасибо за понимание, надеюсь у вас всё получится! Удачи вам и девочке!
ЛёлькаПросветленный (27509) 15 лет назад
У нее такое на все кофты,которые через голову одеваются.особенно если горловина туговата...Одно время мне казалось мы справились с этим,она как буд то воздуха набирает в грудь и быстренько проскакивает,но если это неожиданно(без предупреждения,что сейчас одену) то катастрофа..((
Спасибо за совет,будем тренироваться играючи )
KIRA780Профи (725) 15 лет назад
после того как одели кофту скажите ей впрямом смысле, что смотри нечего не произошло такого ужасного, что ты ждала ,тем более ребенок уже не маленький всё понимает ,это только нам кажется, что нет.Расскажу ситуацию с нами:надо было оставить ребенка подруге и срочно, она её накормила кашей потом решила умыть, не так как делаю это я(то исть мама )после этого я дочку свою приучала к ванне мытся с водой где то с месяц по чуть чуть,ей было гдето окола года. А не давно стала снимать кофту с горловиной ,но на кофте есть пуговки которые покарябыли нос ,сама виновата ,так теперь ни нашаг к этой кофте, дочке сейчас 3г. 10 м. так мы её не одиваем.
Можно попробывать ещё одну фишку, после выше сказаного мною
начнем так:купите просто кофточку без горловины ,поодевайте ,потом через какое то время оденьте с горловиной ,посмотрите ,дети как правило забываются.
если что не так то извините!!!!Желаю вам удачи,терпения и благопалучия в вашей семье!
Tom Riddle Мастер (1759) 15 лет назад
Боится застрять и задохнуться. Многие дети боятся. Я все никак не могу понять: зачем придумали эти водолазки ( я их с детства не люблю, они неудобные, особенно где горло) ? Может ребенку одеть кофту, которая на пуговицы застегивается или легкий свитер? Ведь должна же быть хоть какая-то одежда, котороую можно назвать нормальной.
ЛёлькаПросветленный (27509) 15 лет назад
Ну конечно же есть "нормальная" одежда )) Почти все на кнопках и пуговицах.. Но ведь и без свитера не обойтись,что то ведь должно горло закрывать..
Ольга Перевозникова Мастер (1219) 15 лет назад
Я совершенно согласна с KIRA780. У ребенка был неприятный (или болезненный опыт) одевания (снятия) вещи с узким горлом. Я не вижу в этом ничего врожденного. Просто мы сами того не замечая, причиняем ребенку неприятные ощущения при одевании-раздевании, особенно, если спешим. И постепенно у ребенка прививается нелюбовь к таким видам одежды вплоть до истерик. Я на старшей все это испытала, поняла свои ошибки, и на младшей уже этой ситуации не допустила.
Во-первых, покупая одежду проверяйте, чтобы горло не было слишком узким. (Нам самим тоже ведь такое не понравится) . А во-вторых, одевая ребенку вещь вроде водолазки, делайте так: соберите водолазку как бы в колечко, где горло будет внутренним кругом. Покажите ребенку, что в это "колечко" легко пролазит рука или нога. Потом скажите, что он (она) нырнет в это колечко (или еще как фантазия подскажет) и проденьте голову ребенка в горло. Конечно, на одежде не должно быть колючих предметов, да и желательно на руках (перстни, например) . Начните со лба и в первую очередь после продевания горла, освободите лицо малышу. Улыбнитесь, скажите "ку-ку" или еще как-нибудь развеселите ребенка. Потом уже продевайте руки.
А снимать такие вещи лучше в обратном порядке - сначала вынуть руки из рукавов, а потом снять ворот с лица, стараясь растянуть водолазку пошире, чтобы не задевать лицо. И опять "ку-ку" и радость на лице. Не забудьте похвалить малыша, если он смог преодолеть свой страх.
Оксана Мировская Профи (768) 15 лет назад
Моя тоже сразу начинает беситься, хотя ей уже почти 4 года.
Говорит-боится, что голова НИКОГДА не вылезет, или ушки оторвутся)))