Чем отличается компилируемый язык программирования от интерпретируемого? Чем отличается компиляция от интерпретации???

Петух Ворон Мыслитель (5421), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Григорий Каринов Мастер (2396) 4 года назад
Объясню простым и понятным языком.

Есть два вида переводчиков.

Первый тип переводчиков.
Этому переводчику дают документ на китайском или английском языке, задача переводчика перевести документ из иностранного языка на русский язык, переводчик берет документ от заказчика и начинает его переводить, далее переводчик отдаёт переведенный документ заказчику, на этом этапе его работа окончена. Данный процесс перевода и является компиляцией, но в программировании процесс компиляции может быть намного сложнее, чем просто перевод текста.

Второй тип переводчика.
Наверное ты видел передачу "Вечерний Ургант" когда на передачу приходят иностранцы, они не могут обращаться с ведущим на русском языке, они разговаривают на своём родном языке, а переводчик переводит его сразу и озвучивает на месте. Другой пример представь двух президентов один из них Путин а другой Ким Чен Ын, один не знает корейский, другой русский, а им нужно обговорить о политике, на помощь приходят переводчики которые сидят между ними, слушают их и сразу же переводят. Такой процесс перевода можно отнести к интерпретации.

Программы написанные на интерпретируемом языке исполняются на месте, во время работы программы, такие программы должны подставляться вместе с исходным кодом программы и интерпретатором специальной программой которая будет исполнять интерпретируемый код. В отличии от интерпретируемых языков, компилируемые языки компилируют исходный код программы в исполняемый файл в Windows исполняемым файлом является файл .exe именно этот файл и распространяется для других пользователей которые будут пользоваться твоей программой, при этом исходный код остается только у программиста.
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (208546) 4 года назад
Компилятор преобразует программу из одного языка в другой язык, а интерпретатор выполняет непосредственно.
johnsilver Просветленный (22551) 4 года назад
Копилируемый - берстся код и преобразуется в машинный исполняемы. далее только исполняется
интрепретируемый - каждая команад переводиться в машинный код непосредственно перед выполнением
Артур Муслимов Знаток (464) 4 года назад
скомпилированный код выполняет напрямую компьютер, т. к. для него уже всё подготовлено, а интерпретируемый сначала идёт в интерпретатор, который его и переводит в машинный код для компьютера
Пользователь удален Просветленный (27008) 4 года назад
Компилятор переведет твой код в машинный язык, и ты получишь exe файл, который сможешь в любой момент запустить.

Интерпретатор- чтоб запустить программу, сначала тебе надо будет включить среду программирования. Программы будут сохранены не как exe, а с другими расширениями типа bas и прочих. Не имея установленного языка программирования, запустить их не сможешь
Алекс Куха Высший разум (455674) 4 года назад
Ты совсем обленился. Большинство твоих вопросов имеет ответ без отвлечения дядек. Тебя прёт от того, что на твой спам ведётся здешнее общество. Или одно слово "поиск" вызывает настолько негативные реакции