Sql query Запрос помогите с концепцией запроса

FAN7ASY Профи (525), на голосовании 4 года назад
Можно ли осавлять дубликаты при использовании group by в sql и есть нет, то как получить нужный результат? необходимо вывести список туристов по гостиницам, с group by выводится по одному человеку с каждой гостиницы, а дубликаты удаляются
Дополнен 4 года назад
Все до боли просто, добавить группировку по полю, дубликаты которого необходимо оставить...
Голосование за лучший ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (309937) 4 года назад
Делать ORDER BY по нужному полю, вместо GROUP BY. А потом уже методами языка программирования по этому полю сгруппировать.
Или использовать агрегатную функцию GROUP_CONCAT, но у неё ограничение на результирующую длину строки.