3.«Манифест 17 октября 1905 г.

Татьяна Цветинская Ученик (97), на голосовании 5 лет назад
1.О чем этот документ? Какого его значение для дальнейшего развития событий в стране?
Почему император решился провозгласить его?
2. Какова своевременность принятия, характер и глубина предложенных мер, влияние на
настроения в обществе.
3. Какие изменения в политической жизни страны предусматривались Манифестом от 17
октября 1905 года?
Голосование за лучший ответ
Баба Яга Мастер (1664) 5 лет назад
1.Высоча́йший Манифе́ст об усоверше́нствовании госуда́рственного поря́дка.
Историческое значение Манифеста заключалось в распределении прежде единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой. В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12—18 октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 миллионов человек. Эта всеобщая забастовка и, прежде всего, забастовка железнодорожников, и вынудили императора пойти на уступки.
2. Изменения государственного строя манифест вводил лишь поверхностными, потому что по сути Государственная дума властных полномочий не получила, правительство не было перед ней ответственно. Данный орган оказался не многим более, чем просто трибуной для политических выступлений. Манифест явно запоздал. Такие незначительные уступки могли бы предотвратить революцию, а не прекратить её, находящуюся в самом разгаре. Потому накал страстей в обществе манифест снизил незначительно. Гораздо больше этому впоследствии способствовали меры, предпринятые П. А. Столыпиным и общая усталость общества от революции.
3. Высочайший манифест 17 октября 1905 года, который разработал министр Сергей Витте по приказу Николая II отменил Эмский указ в связи с непрекращающейся «смутою» в малороссийском регионе. Изменения государственного строя манифест вводил лишь поверхностными, потому что по сути Государственная дума властных полномочий не получила, правительство не было перед ней ответственно. Данный орган оказался не многим более, чем просто трибуной для политических выступлений. Манифест явно запоздал. Такие незначительные уступки могли бы предотвратить революцию, а не прекратить её, находящуюся в самом разгаре. Потому накал страстей в обществе манифест снизил незначительно. Гораздо больше этому впоследствии способствовали меры, предпринятые П. А. Столыпиным и общая усталость общества от революции.