Усыновление ребёнка в 18 лет.

Михаил Андреев Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Чисто реальный интерес, без каких либо намёков! Можно ли и были ли такие случаи, что ребёнка усыновили 18-ти летний юноша / девушка.
Лучший ответ
СветлАнк@ Искусственный Интеллект (118118) 5 лет назад
Теоретически- можно, практически - не реально . Я не встречала таких случаев . Могут дать только под опеку несовершеннолетнего родственника- брата, сестру, племянницу и т. д, и то, условий там больше, чем кажется . А 18 летнему не семейному, вероятнее всего будет отказ.
Остальные ответы
Владимир Смирнов Гуру (4546) 5 лет назад
если заявление было написано ранее.
Марина В Искусственный Интеллект (371551) 5 лет назад
https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-usynovit-rebenka/#3

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка (туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы);
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (176468) 5 лет назад
Практически нет. ТАк как есть ряд условий для усыновления. Собственное жилье. Работы с гарантированным хорошим заработком. Полная семья. И так далее. Никто не будет давать усыновлять 18 летним детей. Так как они еще сами могут родить своих.
Funnypepper Искусственный Интеллект (407958) 5 лет назад
Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее 16 лет. Никто не отдаст грудничка подростку.
Наталья Чинаева Просветленный (43861) 5 лет назад
Запрета нет - но скорее всего откажут... Предпочтение отдаётся семейным, нужно жильё и приличный доход, и разница в возрасте не менее 16 лет. Исключение могут сделать для младшего брата или сестры, если умерли родители - и то обычно предложат оформить опеку, а усыновление - только если малыш совсем малыш, родителей не помнит и есть надежда сохранить тайну усыновления.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227779) 5 лет назад
да, если органами опеки будет установлено, что вы можете финансово обеспечивать и себя и ребенка, что сможете о нем позаботится и тд
Александр Артемьев Просветленный (25341) 5 лет назад
Мне неизвестны такие случаи. Юридически это можно, но на практике 18-летнему суд просто не доверит усыновление ребенка, поскольку в 18 лет в современных условиях редко кто может даже сам себя обеспечить: к 18 годам просто невозможно получить специальность, гарантирующую финансовую стабильность.
елена Оракул (82665) 5 лет назад
Возрастная разница должна быть не менее 10-ти лет между усыновителями и усыновляемыми. Так что, теоретически, возможно. если ребенку не более 8-ми лет. Вроде как-то так.