Нужен ли риэлтор при покупке вторичной квартиры через домклик?

serg0405 Гуру (3058), закрыт 4 года назад
Или банк сам проверяет юридическую чистоту и оформляет сделку?
Лучший ответ
Руслан Хуснутдинов Просветленный (24138) 4 года назад
Если через ипотеку то банк проверяет (хоть и достаточно поверхностно). Хороший риелтор даст уверенность в чистоте сделки, но таких днём с огнём, большинство ничего не проверяют так как не несут ответственности ни за что
Остальные ответы
денис стряпунин Ученик (128) 4 года назад
Конечно нужен и правильный риэлтор, важно еще через участкового соседей пробивать и через бабушек у подъезда, с кем придется жить!!!!
Елена Оракул (79402) 4 года назад
Юрист может понадобиться, риэлтер не отвечает не за что.
Наталья *** Мудрец (16716) 4 года назад
Если бы банк все проверял, то не было бы историй, когда у ипотечника и квартиру отсудили некие лица, имевшие право претендовать на нее и долг перед банком остался в несколько миллионов и жить негде.
Банк проверяет только то, что касается его интересов.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Дом клик не проверяет, только формально, а риелтор проверяет на месте и некоторые опции у в дом клик вообще не проверяет, а то очень существенно, до изымая у вас через суд
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212028) 4 года назад
Банк проверяет платежеспособность заёмщика. И то не всегда правильно может оценить даже свои риски.
сергей иванов Ученик (106) 4 года назад
Конечно нужен, вдруг обман. Потеряете деньги
Алексей Куранаков Знаток (250) 4 года назад
Риэлтор в данном случае не нужен. Да, как писали выше, банковская проверка квартиры оставляет желать лучшего, она весьма поверхностная. Но проверка от риэлтора - не лучшая альтернатива. Почему? Да потому, что риэлтор получает комиссию за проведенную сделку, а если по итогам его проверки квартиру «заброкуют», то и сделки не будет. Следовательно и денег он не получит. Станет ли риэлтор работать против себя, против своего кошелька? Не думаю.
При покупке квартиры нужен именно юрист, чья проверка является независимой и не зависит от результата - состоится сделка или нет. Его задача - проверить документы и предоставить юридическое заключение о рисках приобретения конкретной квартиры. Почувствуйте разницу.
https://kuranakov.ru
Анастасия Ученик (133) 2 года назад
Банк проверят чисто формально квартиру, вас, как заемщика, он проверяет тщательнее. Т. к. это ваша квартира и ваша ответственность, то вам необходимо проверить тщательно. Лучше обраться к юристу (риелтор не поможет), но для начала можете заказать отчет о рисках, в котором будут указаны все собственники, обременения, залоги, аресты и т. д. Всегда пользуюсь сайтом https://egrn365.online/. Очень быстро и подробный отчет присылают. И в отчете советы, что нужно еще проверить