1.Как торговля влияла на распространение знаний с Востока на Запад и наоборот?

2.Что являлось основной причиной вхождения большинства русских княжеств в состав новых крупных государств?

Открытие новых торговых путей, связывающих страны Запада со странами Востока безусловно повлияло не только на взаимное распространение товаров, технологий, традиций, но и знаний. К примеру, именно торговыми путями на Запад с Востока пришли многие технологии, которые обогатили Западную цивилизацию.