Вид спорта, родоначальником которого считается футбол, называется

Мини-футбол
Футзал
Пляжный футбол
Мотобол

Ми́ни-футбо́л — широко распространённое в русскоязычных странах наименование футза́ла ФИФА — командного вида спорта, одной из разновидностей футбола, соревнования по которому проводятся под эгидой ФИФА.

Футза́л — официальное название двух командных видов спорта с мячом: Futsal (FIFA) — вид спорта, соревнован

Пляжный футбол (англ. beach soccer) — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.

Мотобол — один из видов мотоспорта, представляет собой игру в футбол на мотоциклах. Игра проводится на поле размером с футбольное, но имеющем небольшие различия в разметке: отсутствует центральный круг

Литробол

Регби