Найдите длину листа бумаги формата А1. Ответ дайте в миллиметрах и округлите до ближайшего целого числа, кратного 10.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Найти?
Ну набираешь в любом поисковике "формат А1"
https://printexx.ru/tekhnologii/format-bumagi-razmery-a0-a1-a2-a3-a4-a5.html

Набрать в поисковике - это хорошо, но допустим, из-за коронавируса внезапно выключили интернет, что тогда делать?

Сначала нужно вспомнить международный стандарт ISO216, а именно три вещи
(оно, конечно, трудно вспомнить, если никогда не знал):
1. Площадь формата листа A0 равна 1 квадратому метру.
2. Соотношение сторон любого из форматов А0, А1, А2, А3, А4 и т. д. равно 1 / sqrt(2)
3. Чтобы получить следующий по порядку меньший формат, достаточно короткую сторону предыдущего формата принять за длинную, а длинную сторону предыдущего формата разделить пополам (то есть тупо разрезать лист поперёк пополам).

Потом решить уравнение x * (x * sqrt(2))=1, и получить x=0,841 м (приблизительно).
В миллиметрах это будет 841 - это и есть короткая сторона листа формата А0, и одновременно - длинная сторона листа формата А1. В задаче требуется округлить до десятков, поэтому ответ: 840