Помогите! Запор у ребенка 2 лет. Немедикаментозные методы лечения!

Мария Карпова Мастер (1122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
16)При склонности к запорам измельчить 150гр. листьев алоэ, залить 300гр. натурального меда, настоять сутки, затем разогреть и процедить. Принимать утром по 1 десертной ложке перед едой.
17)Хорошим слабительным является настой плодов бузины травянистой (продается в аптеке) .
18)При запорах пить чай из листьев только что отцветшего терновника.
19)Заварить 1 стаканом кипятка 10гр. травы льнянки (продается в аптеке) и выпить в горячем виде на ночь. Применяется как легкое слабительное.
20)Залить 1 чайную ложку льняного семени 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 3-4 часа. Выпить весь настой за 1 раз вместе с семенами на ночь. Можно добавить по вкусу варенье.
21)Залить 1 ложку измельченной коры крушины (продается в аптеке) 1 стаканом воды и кипятить на медленном огне 20 минут, долить воды до первоначального объема. Пить по 0,5 стакана утром и на ночь.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
Мужик Просветленный (32306) 15 лет назад
Кусочек детского мыла в попу.
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363289) 15 лет назад
ОТВАРНУЮ СВЁКЛУ с ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ
КЛИЗМА СО СТЕРИЛИЗОВАННЫМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ
ОТВАР ТРАВЫ СЕПИЯ (в аптеках есть всегда)
Nelli Мыслитель (8343) 15 лет назад
клизма, что тут еще поможет
Марина В Искусственный Интеллект (370769) 15 лет назад
мыльная свечка (из детского мыла) , подсолнечное масло (внутрь) , или чернослив, или свекольный сок.... но все-таки лучше к врачу для выяснения причины....
вера солнце Ученик (248) 15 лет назад
попробуйте чернослив давать. моей дочери помогало.
Юлия Тюрина Мастер (1394) 15 лет назад
Я варю компот из чернослива или даю сок из него же. Не вздумайте воспользоваться свекольным соком по чьему то совету, это очень вредно! Вот винегрет может помочь или кефир. И на время убрать из рациона ребенка рис, грушу, гранат т. е. все то что крепит.
volnikov Профи (843) 15 лет назад
Надо взять спринцовку (грушу) . Сделать мыльный раствор из мыла без ароматических добавок (это обязательно) . Вода должна быть не много теплой. И ждать. Попробуй объясни малышу что ему сделали клизму и надо тужится.
JK Профи (855) 15 лет назад
Пейте побольше кефира, на упаковке которого написано, с бифидобактериями. У вашего малыша, скорей всего дисбактериоз. Вы случайно курс лечения антибиотиками не проходили?
Алина Знаток (302) 15 лет назад
Продукты - овсянка, чернослив, курага, яблоко, свежий кефир, гранат,
Очень хорошо - растительное масло (оливковое и т. д.) .
Моему ребенку хорошо помогает тыква.
Одназначно - больше пить. Скорректируйте диету.
В конце концов, клизмы никто не отменял.
светлана чикова Знаток (361) 15 лет назад
Можно просто кончик клизмы смазать детским кремом (клизма БЕЗ воды) и в попочку - для стимуляции, я своему иногда так делаю, чтобы клизму с водой не вводить.
Можно дать вазелиновое масло 1 ч. ложка - это масло не всасывается и неплохо размягчает стул.
Я бы вам посоветовала, если у вас постоянные запоры обратиться к гастроэнтерологу. У моего малыша так продолжалось до 2.5 лет и никто не мог нам обьяснить почему ребенок не ходит в туалет ( мог не ходить олколо недели, а потом клизмы и. д. )и медикаментозное лечение дает временный эффект. После обследования выявили причину, хотя и теперь бывают задержки со стулом, но он хотя бы САМ (без 2-3 часового сидения в ванне с клизмой) ходит в туалет.
Я вам желаю здоровья!
Александр Алешин Просветленный (37369) 15 лет назад
Если тяжко организму - покупай в аптеке клизму! Убедись, товарищ, лично -клизма действует отлично!
SVETIK Гуру (3726) 15 лет назад
Больше свежих овощей и фруктов, продуктов богатых к летчаткой. Но без клизьмы все равно не обойтись. При этом нужно выяснить почему возник запор. возможен дисбактериоз-тогда его л ечение. А возможно проблема в питании. тогда все что нужно было, предложено ранее.