Нужно ли иногда снимать поддон и чистить сетку маслоприемника?
Если масло менял вовремя, и нет наслоений смолы под маслозаливной крышкой, тогда нет никакой необходимости.
Если наслоения есть, да ещё менял масло с жидкой пятиминутной промывкой, то есть большой риск, что смывшийся с деталей шлак забьёт-таки сетку маслоприёмника.
один раз снять, убрать нижнюю тарелку с дыркой (чтобы была только сетка) собрать и забыть о нем

Если только через 30 лет
Если мотор чистый и масло меняется всегда вовремя, то нехрена туда лезть. Если горелый кастрол осыпался в поддон при снятии бошки, то надо чистить. Вообще, манометр для этого есть. Давление в норме - не лезь. Низкое - лезь проверяй.