Объясните разницу между учетом по покупной цене и продажной цене?

Зачем вообще сделано несколько вариантов учета?
В чем смысл?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для разных видов деятельности применяют разный способ учета ТМЦ. Такого рода разный учет имеет значение например в торговле: в рознице удобнее учитывать товар с торговой наценкой. И инвентаризацию потом проводить тоже уже по цене с наценкой. А вот в оптовой торговле обычно учитывают по покупной цене.