Какие приемы автор использует для создания образов героев? (Толстой "Война и мир")
Какие приемы автор использует для создания образов героев?
Один из любимых приемов Толстого для раскрытия характеров своих героев — это контраст.
Так на приеме контраста идет описание первого бала Наташи Ростовой, когда ее живая, чистая красота сравнивается с мраморной красотой Элен и противопоставляется ей, как истинная — ложной. Как антагонисты выступают в романе образы Кутузова и Наполеона
http://velikayakultura.ru/gotovye-sochineniya/l-n-tolstoy-sredstva-raskryitiya-harakterov-v-romane-voyna-i-mir
Героев романа нельзя по традиции разделить условно на "отрицательных" и "положительных". Автор предлагает другой подход:
герои неизменяемые, застывшие и изменяющиеся.
Неизменяемые: Анна Шерер, Анатоль Курагин, Элен Курагина, князь Василий, маленькая княгиня. Изменяющиеся: Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова, княжна Марья.
Такой прием изображения героев в форме психологического анализа Н. Г. Чернышевский назвал «диалектикой души».