Задание по русскому языку

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
по теме «ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-9 КЛАССАХ» (9 класс)
Вариант 2
1.Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
(1)Еще с ра (н, нн) его утра все небо обл.. жили хмурые дождевые тучи было тихо и скуч (?)но как быва.. т в серые пасмурные дни когда над полем давно уже нависли тучи ждеш (?) дождя а его нет.
(2)Вет.. ринарный врач Иван Иваныч и учитель г.. мназии Буркин уже утомились и.. ти и поле представлялось им бе.. конечным. (3)Далеко впереди еле были видны ветря (н, нн) ые мельницы села Мироносицкого справа т.. нулся и потом и.. чезал далеко за селом ряд х.. лмов и оба они знали что это берег реки где луга зеленые ивы усадьбы и что с одного из х.. лмов видно такое (же) громадное поле телеграф и поезд издали похожий на ползущую гусеницу а в ясную погоду (от) туда бывает виден даже город. (4)Теперь в тихую погоду когда вся природа казалась кроткой и задумч.. вой Иван Иваныч и Буркин были проникнуты щемящей душу любовью к этому полю и оба думали о том как в.. лика как пр.. красна эта страна.
(5) - В прошлый раз когда мы были в сарае у старосты Прокофия сказал Буркин вы соб.. рались ра (с, сс) казать² какую (то) историю.
(6) - Да, я хотел тогда ра (с, сс) казать про своего брата.
(7)Иван Иваныч протяжно вздохнул и закурил трубоч (?)ку что (бы) начать г.. ворить но как раз в это время пош.. л дождь. (8) И минут через пять лил уже сильный дождь обложной и шумный и трудно было предвид.. ть когда он кончится. (9)Иван Иваныч и Буркин ост.. новились в раздумье. (10)Рядом с хозяевами стояли поджав хвосты мокрые собаки и смотрели на них с ум.. лением. ⁴
(По А. Чехову)
2.Выполните морфемный и словообразовательный разборы.
3.Выпишите из 6-го предложения слово, в котором количество букв и звуков не совпадает. Аргументируйте свой выбор.
4.Выполните полный синтаксический разбор выделенного предложения. Дайте ему характеристику.
5.Замените словосочетание «мельницы села» с видом связи управление на синонимичное словосочетание с видом связи согласование. Запишите полученное словосочетание.
6.Подчеркните грамматические основы в 3 (третьем) предложении.
7.Выпишите из 1-го предложения словосочетания с эпитетами.
8.Среди предложений 4-7 найдите предложение с уточняющим обстоятельством времени. Запишите номер этого предложения.
9.Составьте схему 7-го предложения.
10.Найдите в тексте слово, которое имеет лексическое значение «небольшая возвышенность с пологими округлыми очертаниями». Запишите это слово.

Упражнение 1.

(1)Еще с раннего утра все небо обложили хмурые дождевые тучи, было тихо и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет.

(2)Ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин уже утомились идти, и поле представлялось им бесконечным. (3)Далеко впереди еле были видны ветряные мельницы села Мироносицкого, справа тянулся и потом исчезал далеко за селом ряд холмов, и оба они знали, что это берег реки, где луга, зеленые ивы, усадьбы, и что с одного из холмов видно такое же громадное поле, телеграф и поезд, издали похожий на ползущую гусеницу, а в ясную погоду оттуда бывает виден даже город. (4)Теперь в тихую погоду, когда вся природа казалась кроткой и задумчивой, Иван Иваныч и Буркин были проникнуты щемящей душу любовью к этому полю, и оба думали о том, как велика, как прекрасна эта страна.

(5) - "В прошлый раз, когда мы были в сарае у старосты Прокофия, - сказал Буркин, - вы собирались рассказать² какую-то историю".

(6) - Да, я хотел тогда рассказать про своего брата.

(7)Иван Иваныч протяжно вздохнул и закурил трубочку, чтобы начать говорить, но как раз в это время пошёл дождь. (8) И минут через пять лил уже сильный дождь, обложной и шумный, и трудно было предвидеть, когда он кончится. (9)Иван Иваныч и Буркин остановились в раздумье. (10)Рядом с хозяевами стояли, поджав хвосты мокрые собаки, и смотрели на них с умилением. ⁴

(По А. Чехову)

Я разбираюсь, но я в 5 классе, сори: (

Прости, не разбираюсь (