Да.
Одна из основ буддизма - 12-звенная цепь взаимозависимого возникновения (Патичча самуппада сутта). И смерть является прямым следствием рождения. Не хочешь умирать - пресеки причину рождения.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_1-paticca-samuppada-sutta-sv.htmКонечно, это идет вразрез с авраамическим мировоззрением. Там рождение и жизнь отделены от смерти. Первые - великий дар, второе - зло.
Но если беспристрастно проанализировать, рождение и смерть - это начало и конец процесса "жизнь". Рождение, жизнь и смерть - одно целое.