Подскажите есть ли в юриспруденции понятие нравственные страдания при подаче искового заявления в суд?

Лелик Знаток (499), закрыт 15 лет назад
Какую сумму предусматривает закон за нравственные страдания и что является доказательством в суде этих страданий?
Лучший ответ
. Мыслитель (5876) 15 лет назад
Есть такое понятие как моральный вред, туда относятся нравственные страдания. Судья сам определяет сумму, но при этом в заявлении вы можете указать свою сумму. Вы описываете в заявлении как повлияла ситуация на вас, какие страдания и т. д. и т. п. Образец можете найти в Интернете через поисковик, укажите "образец искового заявления о возмещении морального вреда"
Остальные ответы
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
Да . В общих чертахэто нарушение обычного и привычного ода жизни заявителя. Нарушение его уклада жизни.
ДОГ. Гуру (4289) 15 лет назад
В наших судах..., Нравственные... страдания.... о чем... ты...?
Сергей Попов Мастер (1483) 15 лет назад
Такое понятие отсутсвует, есть понятие моральный ущерб и расценок на него нет все определяет судья, а в качестве доказательства можете предоставить мед . справку например, что в ходе переживаний у Вас произошел скачек артериального давления и Вы пролежали в больнице 2 недели .
Лиличка Мастер (1067) 15 лет назад
возмещение морального вреда... В ГК немного, но интересная инфо... но, вам придется действительно доказать имел ли он место.
ИВАН))) Мастер (1059) 15 лет назад
Есть понятие морального вреда (физические и нравственные страдания) . Сумму определяет суд самостоятельно, исходя в каждом конкретном случае из индивидуальных особенностей пострадавшей, обстоятельств дела, доказательств, подтверждающих степень страданий (справки из учреждений здравоохранения, например) и т. д. Это оценочное понятие и рассчитывать на большую сумму возмещения не стоит. Суды, видимо, не хотят связываться с ответными жалобами причинителей вреда на большую сумму возмещения и поэтому стараются снизить эту сумму.