История создания песни "Нам нужна одна победа"

Татюша*** Знаток (443), закрыт 15 лет назад
Народ Срачно нужна эта информация! ! кто-нибудь сможет помочь??
Лучший ответ
Витёк Мудрец (15768) 15 лет назад
«Нам нужна одна победа» — патриотическая популярная русская советская песня. Посвящена Великой Отечественной войне.

Автор музыки — Булат Окуджава, автор слов — Булат Окуджава.

Впервые исполнена в 1970 году как звуковое сопровождение к фильму Белорусский вокзал, песню исполняет актриса Нина Угрант. Песню к кинофильму «Белорусский вокзал» я писал по заказу. Ко мне обратился режиссер Андрей Смирнов и попросил написать песню для его фильма. Мне хотелось выполнить его просьбу, и я стал пробовать. Далеко не сразу, но у меня появилась первая строчка: «Здесь птицы не поют, деревья не растут… » Появилась и мелодия. Ее я не собирался предлагать, я знал, что над музыкой к фильму работает замечательный композитор Альфред Шнитке. Но под эту мелодию мне было легче сочинять. Я приехал на студию. Был Смирнов, был Шнитке и еще несколько человек из съемочной группы. И стоял в комнате рояль. Я говорю: «Вы знаете, у меня вместе со стихами родилась мелодия. Я вам ее не предлагаю, но мне как-то легче под нее вам эти стихи исполнять» . Очень робея и конфузясь перед Шнитке, я стал одним пальцем тыкать по клавишам рояля и дрожащим от волнения голосом петь. Пою, а они сидят все такие мрачные, замкнутые… Еле-еле допел до конца, говорил: «Ну, музыка, конечно, не получилась, но слова, может быть, можно… » Смирнов говорит: «Да, конечно, не получилась… » И вдруг Шнитке встает: «А по-моему, даже очень получилась, спойте-ка еще раз» . И тогда я, ободренный неожиданной похвалой, ударил по клавишам и запел уже смелее. И все стали подпевать, и когда допели, то оказалось, что песня всем понравилась.
Песня десятого десантного

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут
И только мы плечом к плечу
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон,
Десятый наш десантный батальон.
Лишь только бой угас -
Звучит другой приказ.
И почтальон сойдет с ума
Разыскивая нас.
Взлетает красная ракета,
Бьет пулемет неутомим.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон,
Десятый наш десантный батальон.
От Курска и Орла
Война нас довела
До самых вражеских ворот,
Такие, брат, дела.
Когда-нибудь мы вспомним это
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон,
Десятый наш десантный батальон.
Остальные ответы
Аня Зайка Знаток (287) 6 лет назад
Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» — одна из самых пронзительных песен о войне. Ее автор — Булат Окуджава.

По сценарию в фильме не было ни одного кадра боевых действий на фронте, но была ремарка о том, что нужна «батальная» песня. По задумке режиссера картины Андрея Смирнова, песню такого содержания должен был написать фронтовик.

Уже отсняли больше половины фильма, а песни все еще не было. Вариантов текстов и мелодий поступало много, но их отвергали. Очевидно, что песня к этому фильму должна была нести в себе особый смысловой и эмоциональный посыл. В какой-то момент было принято решение обратиться к поэту Булату Окуджаве, знавшему о войне не понаслышке. В апреле 1942 года семнадцатилетний Булат добровольцем ушел на фронт.

Его направили в десятый Отдельный запасной минометный дивизион. После двух месяцев обучения он попал на Северо-Кавказский фронт минометчиком. В декабре того же года под Моздоком Окуджава был ранен. Из госпиталя вернулся на передовую радистом в тяжелой артиллерии. Военная тематика не была в новинку для поэта.

Свое первое стихотворение о войне он написал на фронте в 1943 году. Но, встретившись с режиссером Андреем Смирновым, Окуджава поначалу отказывался от предложения написать песню к фильму. Вот как об этом вспоминает сам Смирнов: «Я приехал к нему домой, рассказал о нашей работе и своей задумке. Булат Шалвович выслушал меня и стал отказываться: «Не пишу я сейчас песен. Перешел на прозу. Найдите кого-нибудь другого».

Окуджава долго не соглашался, потом режиссеру удалось убедить его прочитать сценарий. Но это только ухудшило ситуацию — сюжет Булат Шалвович не оценил. «И тогда я пошел на отчаянный шаг, рассказывает Смирнов, — решил показать ему отснятый материал. Привез на «Мосфильм», усадил в просмотровом зале. Когда зажегся свет, вижу: глаза у него горят, взволнован. Очень ему это понравилось».

Скоро Окуджава принес песню. Послушать ее собралась вся киногруппа, включая композитора картины Альфреда Шнитке. «Я, признаться, растерялся, — вспоминал об этом моменте поэт. — Предупредил, что не предлагаю свою мелодию, пусть они судят только о стихах. И неуверенным, каким-то диким от волнения голосом начал петь. К тому же я вздумал аккомпанировать себе на пианино в присутствии композитора Шнитке, писавшего музыку к «Белорусскому вокзалу».

После того, как Окуджава закончил петь — повисла неловкая пауза — ни режиссер, ни съемочная группа не впечатлились. Ситуацию спас Шнитке, он сказал: «Послушайте, а ведь это же очень интересно». Тогда песню исполнили еще раз — Шнитке сел за фортепьяно, а все присутствующие запели. И стало понятно — это именно то, что нужно. Зрители помнят, что в самом конце фильма звучит только знаменитая мелодия без слов, ее оркестровую аранжировку сделал Альфред Шнитке. В 1971 году фильм вышел на экраны страны.

Зритель его безоговорочно принял. Эпизод, где медсестра Рая, которую играет Нина Ургант, поет песню «Нам нужна одна победа», стал самым ярким, пронзительным моментом фильма. В течение сорока трех лет эта песня остается одной из самых популярных песен о Великой Отечественной войне.

За эти годы исполнители разных жанров и поколений записывали свои оригинальные версии: Иван Ургант, внук народной артистки РСФСР Нины Николаевны Ургант, ансамбль «Песни нашего века», собравший известных исполнителей авторской песни, Елена Ваенга, Дмитрий Певцов, Татьяна Овсиенко, Зара, популярная украинская певица Тина Кароль, Кэти Топурия и группа «А’Студио».

У каждого артиста эта песня звучит по-своему хорошо. Но всякий раз, заслышав первые аккорды, мы вспоминаем кадры из фильма и голос самой первой исполнительницы этой композиции — Нины Ургант.