Кто придумал христианство? С кого это всё пошло?

Морская Рыбка Мудрец (10399), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Христиа́нство (от греч. Χριστός — «помазанник» , «мессия» ) — монотеистическая религия, вместе с иудаизмом и исламом входит в группу авраамических религий. Наряду с исламом и буддизмом входит в число трёх мировых религий.
Христианство зародилось на Востоке Римской империи (территории современного Израиля) (в Палестине) в I веке н. э. Основателем считается Иисус Христос. В настоящее время христианство является одной из самых распространенных религий мира - её исповедуют более четверти человечества. Христианство занимает первое место в мире по географической распространённости, т. е. почти в каждой стране мира есть хоть одна христианская община.
Зарождение христианства

Христианство зародилось в I веке на иудейских землях в контексте мессианских движений иудаизма. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.

Корни христианского вероучения связаны с иудаизмом и учением Ветхого Завета (в иудаизме - Танах) . Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иошуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу) , соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Но уже через несколько лет после основания церкви христианство начало проповедываться среди других народов.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян. 11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало всё больше последователей среди других народов («язычников») . До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия) , в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв. ) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счёт колониальной экспансии и деятельности миссионеров.
евгений лунинУченик (105) 8 лет назад
Я так ответ и не прочичал, если верить тому что написано мы должны быть еврееми но откуда ХРИСТИАНСТВО
Остальные ответы
Рафаэлла Оракул (72683) 15 лет назад
Основатель христианства - Иисус Христос.
Россич Мыслитель (8620) 15 лет назад
Все пошло с 1 века н. э. Зародилось оно на Востоке Римской империи. Основателем считается Иисус Христос. Отсюда и "христианство".
DjuliУченик (235) 6 лет назад
что всё?И Римляне убили его, зачем тогда?
alex schnug Знаток (291) 15 лет назад
Христианство организовали Аостолы не задолго после вознесения Иисуса!
N 84 Гуру (3495) 15 лет назад
Ну так-то с Христа! Его последователи основали общины ( по гречески - церковь) . Кстати, первые годы христианства были весьма праведные, найдите в инете ОРИГЕН - это один из первых отцов христианства. Если бы нынешние христиане попробовали бы изучить его труды, было бы меньше противоречий в их стремлениях!!!
Noname Noname Просветленный (24857) 15 лет назад
Началось всё с Христа. А христианство откололись от иудаизма.
ПрОК Мудрец (18893) 15 лет назад
Х. создали иудеи, для покорения всех остальных неевреев. Ислам - тоже, но для восточного менталитета.
Харе_Кришна Оракул (98244) 15 лет назад
Бог придума все и морских рыбок в частности.
lioness Гений (65494) 15 лет назад
Вот уж не с Иисуса точно. Он пытался дать новое учение для евреев. С Христианством не все безоблачно было, против него долго боролись. Потом кто-то решил, что "Новая религия" поможет миром управлять и началось насаждение Христианства. А вот что эта была за горстка людей, которая дала зеленый свет этой религии?... лично мне не известно.
Кир Гуру (3330) 15 лет назад
Савл придумал христианство
Katrin Fox Гений (91131) 15 лет назад
Последователи Христа поначалу называли свою религию словом "Путь".А со временем -христианами. как их окрестили люди.
Тацит, (55 года н. э) упоминает христиан в своих «Анналах» . «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и КОГО ТОЛПА НАЗВАЛА ХРИСТИАНАМИ. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат».
Кирилл Лолин Ученик (156) 7 лет назад
это проклятые евреи его придумали и ядерную бомбу тоже еврей придумал