Какой символический смысл имеет в рассказе Чехова <Человек в футляре> образ футляра?

Какой символический смысл имеет в рассказе Чехова <Человек в футляре> образ футляра? Назовите футляры, в которых существуют чеховские герои. Какие персонажи противостоят футлярной жизни?

футляр защита от жизни, символ инертности

"Человек в футляре"-так называют человека, который отгородился
от внешнего мира.
Так могут называть педантичного, сухого человека, который живёт
в своём мире по раз и навсегда установленному образцу, по
заведённому порядку, по шаблону.

В рассказах показаны разные формы "футлярной "жизни.
"Человек в футляре" - футляр защищает от жизни, символ инертности
"Ионыч"-это еще одна история о человеке, добровольно
подчинившемся "футляру".
"Дом с мезонином" - футляр для чувства, символ страха жить не как
все, гибели любви, личности. В произведении автор показал,
как легко люди могут отказаться от шанса быть счастливыми.
Инфантильность, нежелание сопротивляться жизненным
обстоятельствам, зависимость от чужого мнения – все это
сделало невозможным брак двух героев, который обещал быть
очень удачным.
"Крыжовник" - футляр-усадьба -идеал покоя, бездумного
существования, символ плотского, физиологического счастья;
"О любви" - футляр для чувства, символ страха жить не как все,
гибели любви, личности.

Футляр предназначен для хранения вещей. Так автор намекает, что герой его мёртв душой.

Закрытость, одиночество