Теплые ли дома из пеноблока? Что лучше пеноблок или кирпич?

Татьяна Мастер (1171), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
БОБ Гуру (2780) 15 лет назад
кирпич или монолит, монолит лучше всего
серия П44 - т и все ей подоные очень даже хороши, КОПЭ тоже тёплые, но фиговая шумоизоляция первый это КОПЭ, а вот второй п44 -т, советую п44- т, отец маляр у меня, я с ним делал заказы во многих таких домах... стены и пол гуляют минимально, планировка отличная
ТатьянаМастер (1171) 15 лет назад
нет у нас не из монолита, а пеноблока...это такие кирпичи чуть больше шлакоблоков.Из пеноблоков строят в основном частные дома....
БОБ Гуру (2780) ну если холодно то есть и теплоизолирующие всякие материалы
Остальные ответы
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 15 лет назад
Пенобок по теплопронцаемости такой же как кирпич. Только облиовочному кирпичу не тебуетя дополнительная оделка, для внешнего вида.
Victor Kramarenko Мыслитель (7496) 15 лет назад
Если речь о тепле, то лучше пеноблок, если о прочности, то кирпич. Определитесь, что есть для вас основополагающим фактором. Еще плюсы пеноблока: он легкий, легче монтаж, ниже трудоемкость и затраты на раб. силу, более короткие сроки монтажа, меньше расходных материалов (песок, цемент) , ниже нагрузка на фунадаменты (опять же экономия) и т. д.
ТатьянаМастер (1171) 15 лет назад
Дом уже построен из пеноблока....но тепла что-то нет.
хм.. так ложить надо было на специальный клей- а не на простой раствор... плюс пенобетон край облицовывать кирпичём или сайдингом....
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 15 лет назад
Ко всему сказанному хочу добавить, что кирпич по сравнению с пенобетоном несравнимо более экологичный, так как это - обожженая глина.
А пенобетон - это цемент, который со временем будет разрушаться и в виде мелкодисперсной пыли будет летать по дому.
ТатьянаМастер (1171) 15 лет назад
Дом уже построен из пеноблока...но тепла что-то нет. Дом -то хоть простоит лет 40 или нет? Все говорят, что простоит ...Я уже начинаю сомневаться...
alexm66 Мудрец (12841) 15 лет назад
Дом теплый, если правильно рассчитана толщина стены исходя из погодных условий и материала, качественно сделана кладка, углы и откосы для окон, если качественные окна и они правильно вставлены и правильно сделана система отопления. Пеноблок имеет меньшую теплопроводность по сравнению с кирпичом - поэтому стену из него можно делать тоньше (это если не используется теплоизолирующий слой из мин. ваты или чего еще) , но несущая способность стены из пеноблоков ниже, чем у кирпичной.
Иван Головко Мастер (1678) 15 лет назад
Пеноблок рентабельнее кирпича,
1. Он быстрее ложится
2. Он дешевле
3. Вы экономите на кладочных работах
.
Касательно внешнего вида. Да, пеноблок надо чем-то обшивать или делать мокрый фасад (штукатурку) , что недешево.
Есть вот такой вариант: термопанель ППУ 80мм - утепление и фасад в одном. - тогда и дом как кирпичные, и утеплен и гидроизолирован сразу. при этом вы экономите, как на кладке, так и на утеплении и тп.
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
Теплые ли? вопрос не корректный. Практически все зависит от режима отопления, но в обоих случаях если дом простыл, то там и там длительное время будет ощущаться дискомфорт, это касается и деревянных домов, разница лишь в том, что (циклы тепло, холодно) дерево быстро загнивает, пенобетон разрушается, а кирпичи может простоять без внешних признаков разрушения веками.
Вывод. Или топим постоянно или ждем когда само прогреется, а срок службы прямо зависит от количества циклов (нагрел-остудил) , естественно с учетом разницы температур и влажности....
Алексей Мастер (1452) 15 лет назад
Еще одно Важное дополнение ко всему вышесказанному:
Очень много зависит от производителя пеноблоков, т. к. сам пеноблок состоит из цеиента, песка и присадок взбитых в пену.. . и при высыхании часть крупных частиц оседает (песок) на дно емкости где он сохнет-поэтому пеноблок по своему составу не равномерен -поэтому менее надежен. Еще один минус пеноблока-это его облицовка- из-за хрупкости очень сложно загонять крепеж в пеноблок и дюбель который ведерживает нагрузку 200кг, в пеноблоке максимум 50кг.
Мое мнение, что кирпич надежнее и практичнее!
Удачи!

да по поводу тепла- давно извесно, что кирпич -это один из основных теплоизоляторов, к тому же сейчас можно найти кирпич с повышенной теплоизоляцией!
Алексей Степанов Мастер (1779) 15 лет назад
сколько мнениефф.. и все дилетантские.. зато по два балла заработали. .
вот вам некоторые цифры.. выбор стенового материала основывается не только на дешевизне, но и на КОЭФФИЦИЕНТЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ... понятно, что большинство строит подешевле и, зачастую, из чего попало.. не подозревая о таком жизненно важном мероприятии, как теплотехнический расчёт здания.. а потом мёрзнут. но можно ведь и не считать-достаточно побродить по Нету... так вот.. конечная цифра этого расчёта должна стремиться к нулю.. т. е., чем ниже она, тем больше тепла останется внутри здания.. сравним.. К. Т. кирпича силикатного=0,81..К. Т. кирпича керамического=0.65..0.7...К. Т. пенобетона=0,3..К. Т. блоков газосиликатных=0,1..0,14..разумеется, все данные приведены для материалов в сухом состоянии... согласно современным требованиям, для достижения максимального сохранения тепла внутри здания (всё-по расчётам), силикатный кирпич требует толщины стены в 1..1,5 м.. керамический пустотный 0,51...0,64 м.. поэтому, чтобы не сходить с ума, выстраивая стены подобных толщин, стены необходимо утеплять ( снаружи) каменной ватой, например, с К. Т. =0,045..(или стиропаном). . согласно вашему случаю, выбор стенового материала произведён правильно.. однако, возникает вопрос, что применялось при проведении кладочных работ? раствор? если это так, то растворные швы являются, т. н. мостиками холода, по которым тепло и просачивается наружу.. выход один-утеплять стены.. ибо блок из пенобетона шириной 30 см заменяет собой по ТТР кирпичную стену в 51 см.. и укладываются эти и газосиликатные блоки на кладочные клеи типа KREISEL-PORENBETON с толщиной шва 3-5 мм.. что исключает появление мостиков холода.. однако, вам необходимо уточнить ещё несколько моментов-хорошо ли утеплена кровля, утеплены ли полы, особенно, если под вами есть подвал. и тд.. и ещё-даже в грамотно построенном доме вовсе не значит, что надышали-и уже жарищща.. проверьте с отоплением в принципе у вас всё в порядке ?..
Источник: PS наберите в сети* дюбеля для газосиликатных блоков*-посмотките, на что нужно вешать картины, полки и тп
РОССТРО ИС ФПГ Ученик (136) 15 лет назад
Рекомендуем познакомиться с технологией VELOX.

Энергосбережение - одно из главных достоинств технологии. При эксплуатации экономия на отоплении составляет 40%.

Елена Сорокина Гуру (2874) 15 лет назад
Уже не раз отвечала на подобные вопросы! Можете просмотреть. Для наиболее полного ответа, конечно, нужно читать специальную лит-ру. Хоршие ответы, но везде неточности. Во-первых, пенобетон игазобетон автоклавного твердения, ну, ооочень разные материалы! Хотя в основе, оба - ячеистые. Газобетон - однородный материал с открытой ячейкой пор, пенобетон - неоднородный, с закрытой ячейкой. Газобетон - прекрасно "дышит", обладает хорошей паропроницаемостью. Имеет низкую теплопроводность, действительно 0,1...0,14 ватт\(мх0С) . В соответствии с новыми строительными нормами (читайте СНиПы) толщина стен из глиняного обыкновенного кирпича на цементном растворе должна быть 2,2-2,5м, газобетона - 0,45м, что эквивалентно одно другому. Соответственно рассчитывайте фундаменты под такие стены! О толщине в 64см забудте и думать! В этом случае Вы будете отапливать улицу. Используйте современные, легкие, с низкой теплопроводностью, с отличной паропроницаемостью современные материалы, как газобетон. Съекономите и на стенах, и на фундаменте, и на отоплении. Кстати, газобетон - экологически чистый материал, в состав которого входит: цемент, известь и кварцевый песок. Кто боится цемента, то его получают путем обжига глины и небольшой добавки гипсового камня (все природное) . Радиоактивный фон у газобетона всегда ниже, чем у кирпича за счет использования кварцевого песка, а не карьерного, как у кирпича. Проверено неоднократно. Газобетон Липецкого завода с резкой по технологии Хебель имеет великолепную геометрию при длине в 600мм погрешность не более 1мм, кладка ведется на клей с толщиной слоя не более 2 мм, мостики холода отсутствуют полностью. Так как материал дышащий, не хуже дерева, с внешней стороны требуется защита от атмосферной влаги по типу вентилируемых фасадов. Самый дешевый материал - сайдинг. Внутри помещения можно использовать дышащие штукатурки на основе алебаства (строительный гипс) .
Для крепления полок, кронштейнов применяются специальные дюбеля для газобетонов. ищите в Интернете.