Контрольная работа по биологии на тему "Многообразие и эволюция живой природы"

А1. Полезные признаки у организмов сохраняются под воздействием?
1) межвидовой борьбы 2) наследственной изменчивости 3)мутационной изменчивости 4) естественного отбора
А2. Кто из учёных считал движущей силой эволюции стремление организмов к совершенству и утверждал наследование благоприобретённых признаков?
1) Карл Линней 2) Жан-Батист Ламарк 3) Чарльз Дарвин 4) А. Н. Северцов
А3. Что препятствует обмену генетической информацией между популяциями?
1) мутационная изменчивость 3) дрейф генов
2) популяционные волны 4) изоляция
А4. Какой из элементарных факторов эволюции приводит к возникновению новых видов?
2) популяционные волны 4) изоляция
А5. При постепенно изменяющихся условиях окружающей среды действует….. естественный отбор
1) движущий 2) дизруптивный 3) разрывающий 4) стабилизирующий
А6. С помощью какого критерия наиболее точно можно установить видовую принадлежность?
1) генетического 2) географического 3) морфологического 4) физиологического
А7. Примером внутривидовой борьбы за существование являются отношения:
1) чёрных тараканов между собой 3) чёрных тараканов с ядохимикатами
2) чёрных и рыжих тараканов 4) чёрных тараканов и чёрных крыс
А8. Что такое естественный отбор?
1) сложные отношения между живой и неживой природой
2) процесс образования новых популяций и видов
3) процесс роста численности популяции
4) процесс сохранения особей с полезными наследственными изменениями
А9. Выберите причину географической изоляции.
1) миграция группы особей за пределы ареала исходного вида
2) возникновение у группы особей биохимического отличия гамет
3) возникновение у группы особей особенностей в строении
4) изменение у группы особей сроков размножения

В1. Выберите три правильных ответа.
Какие из перечисленных факторов приводят к уменьшению численности мышевидных грызунов в хвойном лесу?
1) сокращение численности хищных птиц и млекопитающих
2) вырубка хвойных пород деревьев
3) урожай еловых шишек после тёплого сухого лета
4) увеличение активности хищников
5) вспышка эпидемий
6) глубокий снежный покров зимой

В2. Установите соответствие между формами борьбы за существование и их характеристиками

Характеристики Формы борьбы за существование
а) конкуренция за пищу, убежище, самок 1) внутривидовая
б) отношения: хищник – жертва, паразит – хозяин 2) межвидовая
в) очень жёсткая и острая борьба
г) приводит к развитию взаимных приспособлений
д) способствует процветанию вида
С1. На Крайнем Севере многие животные окрашены в белый цвет (белый медведь, белая куропатка). Укажите форму приспособленности животных и её характер.

Каждый вопрос в свете последней революции в биологии жизни вообще и наследственности в частности стали дискуссионными и спорными, кроме одного: А8-4. Тема очень скользкая теперь из-за столкновения прежних воззрений с последними знаниями, появившимися за прошедшие 5 лет.

Наиболее существенным стал пересмотр роли Ж-Б. Ламарка, незаслуженно охаянного его конкурентами ещё тогда. А последние переводы его работ на русский датируются аж 1935! Если кратко, то "скачки" теперь общепризнаны и никак не противоречат эволюции Чарльза Дарвина, являясь головным (начальным) этапом его эволюции — революцией: правы оба! А о Бюффоне редко сейчас упоминают — он лет на 40 был старше и давил авторитетом. И задавил...

На 250 лет!

Ты ебл ан? Нахуя ты эту ху йню пишешь?