Наука

Биология 6 класс помогитееее пожалуйста Вариант 1

Тест “Минеральное и воздушное питание растений”
Вариант 1
Выбрать правильный ответ:
1. Какое вещество образуется в процессе фотосинтеза:
а) крахмал б) вода в) углекислый газ
2. Как называется свойство почвы, позволяющее питать растения?
а) минеральный состав б) плодородие в) органический состав
3. Наличие какого газа в атмосфере необходимо для фотосинтеза:
а) азота б) углекислого газа в) кислорода
4.Что из этого относится к минеральным удобрениям?
а) торф б) перегной г) азот
5. Что из этого относится к органическим удобрениям?
а) фосфор б) калий в) торф
6. Фотосинтез по-другому называют:
а) водным питанием б) воздушным питание в) почвенным питанием
7. Хлоропластом называется:
а) часть листа, в которой происходит фотосинтез б) бесцветная пластида, в которой запасаются питательные вещества в) цветная пластида, которая
придает окраску цветам г) зеленая пластида, в которой осуществляется фотосинтез
8. Хлорофилл-это:
а) вещество, которое образуется в процессе фотосинтеза б) зеленый пигмент в листьях растений, с помощью которого происходит фотосинтез в)
вещество, выделяющееся в атмосферу в процессе фотосинтеза
9. Хлоропласты находятся:
а) в клетках листьев б) в корнях в) в цветках
10. Космическая роль растений заключается в:
а) образовании органических веществ б) преобразовании энергии солнечного света в) поглощении углекислого газа г) выделении кислорода
11. Какая зона корня обеспечивает поглощение воды растением:
а) зона проведения б) зона деления в) зона роста г) зона всасывания
12. Что получают растения из почвы:
а) органические вещества б) углеводы в) воду г) воду и минеральные соли
Часть 2. Ответить на вопросы подробно
1. Что такое плодородие почв?
2. Что такое почвенное питание растений?
3. Назвать группы элементов питания растений и их роль в жизни растений.

1а 2а 3б 4г 5в 6хз 7г 8б 9а 10хз 11г 12г
часть 2 лень делать, бери что дают

Тест “Минеральное и воздушное питание растений” биология 6 класс
Выбрать правильный ответ:
а) крахмал б) вода в) углекислый газ
а) торф б) перегной г) азот
а) фосфор б) калий в) торф
6. Фотосинтез по-другому называют:
7. Хлоропластом называется:
а) часть листа, в которой происходит фотосинтез б) бесцветная пластида, в которой запасаются питательные вещества в) цветная пластида, которая придает окраску цветам г) зеленая пластида, в которой осуществляется фотосинтез
8. Хлорофилл-это:
а) вещество, которое образуется в процессе фотосинтеза б) зеленый пигмент в листьях растений, с помощью которого происходит фотосинтез в) вещество, выделяющееся в атмосферу в процессе фотосинтеза
9. Хлоропласты находятся:
12. Что получают растения из почвы:
Часть 2. Ответить на вопросы подробно
1. Что такое плодородие почв? -Способность почвы обеспечивать жизнь растений естественными процессами. Содержание в почве достаточное колличество органических и минеральных веществ.
2. Что такое почвенное питание растений? процесс поступления питательных веществ из почвы. У корней есть зона всасывания- маленькие волоски, которые всасывают и распространяют необходимые вещества по всему растению.
3. Назвать группы элементов питания растений и их роль в жизни растений. Минеральные элементы: самые основные-азот-при нехватке азота растения отстают в росте и формируют мелкие листья, калий-замедляются процессы деления и растяжения клеток и тормозит образование клубней и луковиц, фосфор-замедляется обмен веществ, магний-нарушается образование хлоропластов, а при недостатке серы угнетает фотосинтез.
можно 10 рублей в донат на сообщество? ( Сообщество-Фриланс Биржа (подростки)