Паспорт РФ

Поля Полина Ученик (73), закрыт 15 лет назад
Постоянно живу за границей. Имею советский паспорт. Где мне его обменять на новый Российский? На какие документы опираться при подаче заявления о замене паспорта?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 15 лет назад

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 75

"О признании действительными до 1 января 2009 г. паспортов гражданина

СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц

без гражданства"

В целях реализации статей 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве

Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать действительными до 1 января 2009 г. паспорта гражданина

СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство

СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по

состоянию на 1 июля 2002 г. , -для постоянного проживания в Российской

Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство

СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав

СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской

Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для

пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации

указанных лиц.

2. Федеральной миграционной службе производить в отношении лиц,

приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным

гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта

гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в

подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения,

возникшие с 1 января 2008 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации В. Зубков
Остальные ответы
yyy Просветленный (46039) 15 лет назад
Только в России, заграницей не поменяют! :(
Могут потом даже в новом загранпаспорте отказать, когда делать будете. Бред не правда ли, но оно так. :(
Источник: личный опыт
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 15 лет назад
Обратись в посольство РФ, консульство!!!!
woman Мастер (1815) 15 лет назад
Для обмена паспорта нужно иметь регистрацию в РФ, обмен только в России. Документы: паспорт, св-во о браке (если имеется), св-во о рождении ()Ваше), св-во о рождении несовершеннолетних детей, фото и заявление. Но можно попытаться обратиться, по месту проживания, в Российское консульство, всё имеет свойство меняться.... а вдруг?
Источник: Личный опыт.
Kolya Nikolay Знаток (399) 15 лет назад
Обменом паспортов для граждан РФ, проживающих за границей, занимаются дипломатические предстаительства и консульские учреждения. Там Вы можете узнать порядок обмена и список необходимых документов, а также сроки. Николай GSL Law & Consulting [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Dmitry М. Профи (767) 15 лет назад
Обмен - по месту постоянного проживания (регистрации) .
Если у вас ПМЖ заграницей - то обращайтесь в консульство - там и поменяют.
Если в России прописка - то придется менять в России скорее всего...