Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая древняя Библия сохранившаяся до наших дней?

♛ Золотко ツ Высший разум (313421), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мне интересна сама книга.
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84544) 15 лет назад
Синайский кодекс Библии, Синайская книга (лат. Codex Sinaiticus) — список Библии на греческом языке, в настоящее время считающийся древнейшей унциальной пергаментной рукописью Библии.

Синайский кодекс, наряду с древнейшими папирусами, Александрийским, Ватиканским и рядом других древних кодексов, является одним из наиболее ценных источников, позволяющих текстологам воссоздавать оригинальный текст новозаветных книг. Кодекс был написан в IV веке и до середины XIX века находился на Синайском полуострове в библиотеке монастыря Святой Екатерины. Часть рукописи Ветхого Завета была утрачена, но новозаветный текст сохранился целиком. В действительности, Синайский кодекс является единственной греческой унциальной рукописью с полным текстом Нового Завета. Помимо библейских текстов кодекс содержит два произведения ранних христианских авторов II века: «Послание Варнавы» и (частично) «Пастыря» Гермы. В научной литературе Синайский кодекс обозначается первой буквой еврейского алфавита א (алеф) или номером 01.

Синайский кодекс (фрагмент) , Книга Эсфирь

Синайский кодекс был обнаружен немецким учёным Константином фон Тишендорфом в 1844 году совершенно случайно. Находясь в одной из библиотек монастыря Святой Екатерины, Тишендорф заметил подготовленные к уничтожению листы древней рукописи. Как выяснилось позже, это были 43 листа некоторых книг Ветхого Завета. Исследовав библиотеку, немецкий учёный обнаружил ещё 86 листов кодекса, которые, с разрешения монахов монастыря, вывез в Европу и опубликовал под названием «Фредерико-Августиновский кодекс» , посвятив его своему покровителю — королю Саксонии.

Монастырь святой Екатерины

В 1859 году Тишендорф, уже под покровительством русского царя Александра II возвращается на Синай, где находит ещё несколько листов Ветхого Завета из Синайского кодеса и обнаруживает полный Новый Завет. Учёному удаётся уговорить монахов выдать ему все листы кодекса в качестве подношения российскому императору. Получив кодекс, Тишендорф привёз его в Санкт-Петербург, где было осуществлено его факсимильное издание. Император передал бесценный свиток в Публичную библиотеку, где он сохранялся до 1933 года.

Константин фон Тишендорф в 1870

В 1933 году Советская власть, посчитав христианскую реликвию обузой для атеистического государства, продала весь кодекс Британскому музею за 100 000 фунтов стерлингов. С 1973 года кодекс хранится в Британской библиотеке.

Синайский кодекс написан на тонком пергаменте, 38,1 см. на 33,7-35,6 см. Текст на листе располагается в четыре колонки по 48 строк в каждой. Цвет текста — бледно-коричневый.

Как и в подавляющем большинстве древних манускриптов, слова текста написаны без пробелов, в качестве разделения используются только точки в конце предложений. Весь текст написан греческим унциальным письмом.

Исследователи полагают, что над Синайским кодексом работали три писца.

Существует предположение, что Синайский кодекс входит в число пятидесяти рукописей Божественных Писаний, заказанных около 331 г. н. э. императором Константином Евсевию Кесарийскому.

В 2005 году все четыре владельца листов кодекса договорились о том, что будет осуществлено его высококачественное сканирование с целью размещение полного текста в Интернете. Первые цифровые фотографии были опубликованы 24 июля 2008 года и уже доступны всем желающим по адресу www.codex-sinaiticus.net.

ФОТО СИНАЙСКОГО КОДЕКСА В ПОЛНОМ КАЧЕСТВЕ
Остальные ответы
Марина Мыслитель (8455) 15 лет назад
Коран, Евангелие.
Phoenix TeslaУченик (116) 1 год назад
Ахахаха, что? Алахнутые и сюда свой каран суют. Как же вы надоели.
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
В 1452 году в Майнце увидела свет Библия Гутенберга. Это было одно из первых изданий, напечатанных с помощью набора сменных литер. Сегодня около полусотни экземпляров Библии Гутенберга - первой книги, отпечатанной в Европе в XV веке - хранятся за семью печатями в престижных библиотеках и монастырях мира.
В начале 1450 года капитальное издание начало овладевать мыслями первопечатника - проект по тому времени грандиозный. Предложено было издать полный текст Библии на латинском языке. Именно для этой работы Гутенбергу пришлось занимать у Фуста огромные суммы. В 1450-1455 годах Гутенберг напечатал свою первую Библию - объемный фолиант более чем с 320 двойными листами большого формата, на каждой странице которой набрано и отпечатано 42 строки текста в два столбца - всего 1282 страницы. Все художественные элементы и иллюстрации нарисованы от руки.

Долгое время первая Библия считалась первой печатной книгой вообще. И действительно, она является первой книгой, ибо то, что печаталось ранее, по своему объему скорее заслуживает название брошюр. Кроме того, это первая книга, дошедшая до нас целиком, притом с довольно большим количеством экземпляров, тогда как все предшествующие ей книгопечатные издания сохранились лишь во фрагментах. По своему оформлению Библия Гутенберга принадлежит к числу прекраснейших книг, а что касается ее стоимости в XIX - начале XX века, то ни за какую другую книгу не плачивались столь баснословные суммы.
На аукционе "Christie's", который прошел 14 декабря 2001 года в Нью-Йорке, на торги была выставлена Библия Гутенберга, созданная в 1455 году. Стартовая стоимость этого раритета составила $1,2 млн.
Михаил Белузин Ученик (133) 7 лет назад
Организация ЮНЕСКО признала старейшую копию еврейской Библии одним из самых больших сокровищ мира, существующих сегодня.

Примерно в 920 году н. э. в городе Тверия на берегу Галилейского моря Шломо Бен Буяа написана книга Танаха, названная Кодексом Алеппо. На сегодняшний день это считается самой старой из сохранившихся еврейского Священного Писания (Танаха). На уходящей неделе эксперты Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры включили тысячелетнюю рукопись в реестр документального наследия, в котором объединены наиболее важные открытия в истории человечества.