Помогите срочно!!! Краеведение 9 класс

Викторина по теме: «Воронежский край в годы Великой Отечественной войны»
Задание: Используя материал учебника (раздел 12), вставь правильный ответ в конце вопроса
1. Когда началось вражеское наступление на Воронеж? (…)
2. Когда приказом ставки Верховного Главнокомандования был создан Воронежский фронт? Назовите дату. (...)
3. Назовите командующих войсками Воронежского фронта. (...)
4. Назовите наступательные и оборонительные операции, в ходе которых была освобождена территория Воронежской области и Воронежа (…)
5. В августе 1944г. из добровольцев был сформирован Воронежский добровольческий полк, который с боями прошел путь от Воронежа до Вены. Этим полком командовал полковник, герой гражданской войны. Назовите его. (...)
6. Назовите имя героя Советского Союза, Маршала бронетанковых войск, командовавшего 3-ей танковой армией, освобождавшей Россошь. (…)
7.Во второй половине декабря 1942г. войска Юго-Западного фронта и 6-ая армия Воронежского фронта успешно провели операцию. Ее название? (…).
8.25 января 1943 года в ходе этой операции был полностью освобожден г. Воронеж. Как называлась эта операция? (…)
9.В январе 1943г. была блестяще осуществлена наступательная операция Советской Армии. Это наступление помогло победно завершить Сталинградскую операцию. (….)
10.Сколько дней и ночей длились бои за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков? а) 28; б) 120; в) 212; г) 900 (…)
11. Чем в мирное время был памятник Великой Отечественной войны Ротонда? а) Цирком; б) Планетарием; в) Областной больницей; г) Научной библиотекой (…)
12. Какой орден венчает две стелы на площади Победы? а) Красного знамени; б) Отечественной войны 1-й степени; в) Суворова 1-й степени; г) «Победа» (…)
13.Самым массовым самолетом советских ВВС стал штурмовик Ил-2, серийное производство которого впервые было организовано на Воронежском авиационном заводе в 1941 году. Назовите фамилию конструктора - создателя самолета. (…)
14. 6 февраля 2008г г. Воронеж присвоено высокое звание. Какое? (…)
15. Первыми освоили производство этих гвардейских минометов – воронежцы. 2 июля 1941г. на заводе им. Коминтерна была изготовлена первая батарея, а уже 14 июля она произвела огненный залп по немцам в районе Орши. Как называется миномет? (…)
16. Назовите два завода Воронежа, которые во время войны строили бронепоезда, ремонтировали танки, комплектовали экипажи и отправляли на фронт. (…)
17. Как называется памятник в Воронеже – представленный куполом центральной части бывшей областной больницы, сохранившийся со времен войны? (…)
18. Этот мемориал в Воронеже открыт в 1975 году представлен фигурами трех солдат. В этой братской могиле покоятся солдаты, офицеры, насмерть стоявшие на правобережном предместье городского центра (…)
19. Проект этого монумента в Воронеже принадлежит архитектору Бузову А. Г. и скульптору Сушкову Ф. К. Память отважных воинов, защищавших Воронеж увековечил мемориал: фигура павшего бойца, над которым изображены силуэты женщины и ребенка, рядом – чаша с вечным огнем. Как называется этот мемориал? (….)
20. Когда началось вражеское наступление на Воронеж? (…)
21. Советский космонавт, родился и провел детские годы в Воронеже (…)
22. С целью подготовки Острогожско-Россошанской операции на Воронежский фронт были направлены представители Ставки Верховного Главнокомандования. Назовите фамилию генерала (…)
23. В 1975 году Воронеж был награжден орденом. Каким и за какие заслуги? (…)
24. Какой памятник установлен на территории завода им. Коминтерна? (…)
25. Какие крупные промышленные центры были освобождены в ходе Воронежско-Касторненской операции? (…)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.28 июня 1942 года