что такое эвтаназия?

Эльнарочка Ученик (152), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Per aspera ad Astra Мудрец (14611) 15 лет назад
Это усыпление человека.
Т. е согласованное убиение.
Cергей Сафиуллин Мастер (1279) 15 лет назад
Убийство больного по его согласию
Диана Меликян Профи (994) 15 лет назад
Это "убийство из милосердия".
Deleted Мудрец (12625) 15 лет назад
Эвтаназия – это удовлетворение просьбы тяжелобольного ускорить его смерть искусственным методом. Например, отключить от поддерживающей аппаратуры. Несмотря на то, что ключевыми словами в определении являются «просьба больного» , во многих странах эвтаназия приравнивается к убийству.
semrid Просветленный (40966) 15 лет назад
узаконенное убийство тяжелобольного
mouse в голубом. Мудрец (19727) 15 лет назад
Это когда человек хочет уйти из жизни и просит об этом врачей, чтобы ему дали яд
Ludok Гуру (4648) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвтаназия

Эвтаназия
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Черновик [показать страницу] (сравнить) (+/-)
Последняя досмотренная версия (список всех) была проверена 10 декабря 2008. 7 правок требуют проверки.

Перейти к: навигация, поиск
Человекоубийство
Убийство
Геноцид
Массовое убийство
Серийные убийства
Заказное убийство
Линчевание
Смертная казнь
Отцеубийство
Детоубийство
Убийство чести
Ритуальное убийство
Самоубийство
Убийство-самоубийство
Эвтаназия
Убийство по неосторожности
Цареубийство
Список знаменитых убийств
Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть» ) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

«Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия» : первый — «спокойная и легкая смерть» , второе — «средства для этого» , третье — «действия по ее осуществлению» .
Содержание [убрать]
1 Виды эвтаназии
2 История
3 Отношение к эвтаназии
3.1 Эвтаназия и Клятва Гиппократа
3.2 Законодательное регулирование
4 См. также
5 Литература
6 Ссылки

[править] Виды эвтаназии
В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть) . К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь) .

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы) . Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.

[править] История
Термин «эвтаназия» впервые употреблен Фрэнсисом Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти» .

До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако конкретные действия нацистов надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З. Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака нёба с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23 сентября 1939 г. , прежде пережив 19 операций по удалению опухолей под местной анестезией (общий наркоз в таких операциях в то время не применялся) .

[править] Отношение к эвтаназии
LisiH Гуру (4005) 15 лет назад
..А вам это зачет? Это по сути - самоубийство людей, неизлечимо больных, Существование которых причияет им немалую боль (и гемморой для родичей). . Ну или кома пятилетняя.. . Официально запрещено, заметут за убийство..
Полетаева Аня Профи (926) 15 лет назад
Намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий.
Жанна Каджая Ученик (163) 15 лет назад
прекращение жизни пациента по его просьбе или по просьбе его родных. Добровольный уход из жизни. Эвтаназия разрешена в Нидерландах, ее применяют для очень тяжелых больных, находящихся длительное время в коме или в вегетативном состоянии. Отключают аппаратуру, которая обеспечивает жизнедеятельность или вводят смертельную инъекцию.
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
Это когда мозги умирают первыми..