Можно например в Чехию, а не в Польшу. Ежегодно многие сотни выпускников российских школ отправляются на обучение в Чехию после 11 класса. Огромный спрос последних лет на образование в Чехии объясняется просто – учиться в университетах там можно бесплатно! Есть, правда, одно «но» - обучение должно быть на чешском языке…
Главные преимущества:
• Бесплатное обучение
• Относительно низкие цены на проживание и питание
• Возможность беспрепятственно путешествовать по Европе
• Наличие рейтинговых университетов
• Признание чешских дипломов
• Возможность получения двойных дипломов (чешский + канадский, чешский + американский и т. д.)
• Безопасность
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ЧЕХИИ
Обучение в Чехии для русских и украинских учащихся возможно после прохождения специальных подготовительных курсов, на которых абитуриенты изучают чешский язык. Годовой курс обойдется менее, чем 5 тысяч Евро. Еще примерно такая же сумма потребуется на год на оплату всех расходов, связанных с проживанием и питанием.
После подготовительного курса учащиеся переходят (в зависимости от своего академического прошлого) на бакалаврские, либо магистерские программы. Соответственно, со второго года студенты за своё обучение не платят, им нужно покрывать лишь расходы на проживание.
ВУЗЫ ЧЕХИИ
После успешного окончания подготовительного курса и сдачи экзамена обучение возможно в следующих чешских университетах:
Карлов Университет, Чешский Технический Университет, Чешский Аграрный Университет, Высшая Школа Экономики, Государственный Химический Университет, Химико-технологический Университет и др.
ПОСТУПЛЕНИЕ
Для поступления на подготовительные курсы необходимы лишь наличие загранпаспорта и денег на покрытие своих расходов. Обучение начинается в сентябре, так что прием на курсы идет довольно долго, заканчиваясь лишь в конце июня / начале июля.
А вот после начала обучения на подготовительных курсах, начинается процесс поступления в университеты Чехии. Для этой процедуры понадобится уже Аттестат (при поступлении на бакалавриат) или Диплом (при поступлении в магистратуру).
Подробнее:
https://studinter.ru/che/