Вопросы по произведению Тихий Дон

Мария Петрова Ученик (70), закрыт 4 года назад
2.Произведение М. Шолохова названо «Тихий Дон». Это традиционное фольклорное наименование реки, у которой селились казаки. Какие ассоциации вызывает слово «тихий»? Соответствует ли, на ваш взгляд, название произведения его содержанию? Почему, по вашему мнению, произведение имеет такое название?
3. Как изображена судьба русского народа и казачества в годы Гражданской войны?
4.Как представлено столкновение старого и нового мира в романе?
5. Проанализировать образ Григория Мелехова. В чем заключается трагизм судьбы человека из народа в поворотный момент истории (на примере Г. Мелехова)?
6. Изображение любви на страницах романа.
7.Как Вы думаете, почему Григорий выбирает Аксинью, а не Наталью? Как это соотносится с характером самого Григория?
8.Почему, вернувшись в семью после измены Аксиньи, Григорий при жизни Натальи больше открыто не возвращался к Аксиньи? Как это связано с его отношением к традиционным ценностям в рушащемся мире?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425696) 4 года назад
2.Земля Донщины, издавна заселенная казаками, но от веку нет покоя
этой земле. И в этом значении "Тихий Дон" – оксюморон
, взаимопротиворечивое сочетание слов.

Отношения героев романа Григория, Аксиньи и Натальи, на первый взгляд, представляют обычный любовный треугольник. Но на фоне событий
расколовших на два лагеря общество-эти отношения приобретают
особенно трагическую окраску.
Внезапно вспыхнувшая любовь Григория к Аксинье нарушает все традиции
и устои жизни казачьего хутора. Аксинья-замужняя женщина, жена
соседа Мелеховых, много перестрадала в своей недолгой молодости
Поэтому любовь к Григорию-единственное, что она ценит в своей жизни:
" За всю жизнь за горькую отлюблю! А там хучь убейте!"
Если б Григорий ходил к Аксинье, делая вид, что скрывается от людей,
если б Аксинья жила с Григорием блюдя это в относительной тайне,
то в этом не было бы ничего необычного. Но"вязало их что-то большое,
не похожее на короткую связь",и поэтому отец решил женить Григория
на Наталье Коршуновой, а вернувшийся Степан жестоко избил Аксинью.
А вот, для Натальи предстоящая свадьба-ожидание счастья:
"Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!"
Но и Аксинья"решила отнять Гришку у счастливой, ни горя, ни
радости любовной не видавшей Натальи". "Гришку отнять у всех,
залить любовью, владеть им, как раньше"-это её решение
почти осуществилось: недели через три "со страхом и
озлоблением осознал" Григорий, что "не скоро расстаться"
ему с болью в сердце, что не может забыть он прежнюю любовь.
И принимает дерзкое решение - забрав Аксинью, уйти с ней в
батраки в имение Листницких.
Это вызов обществу - казак ушел батрачить, вызов традициям -
бросить свою жену и уйти с чужой. Но свободная душа Григория
не хочет подчиняться предрассудкам общества.
Наталья," растоптанная нежданной, незаслуженной обидой", уходит
к родителям, мучается в тоске. Более слабая по характеру,
но глубоко и сильно любящая, она пишет Григорию письмо,
спрашивает, как ей жить дальше.
Получив ответ в два слова:" Живи одна",услышав в ограде церкви
сплетни о себе, Наталья решается на самоубийство.
К счастью, она осталась жить, но трагические взаимоотношения
героев ещё долго будут продолжаться, подвергая их чувства
тяжелейшим испытаниям.
Григорий расстается с Аксиньей, уходя на службу.
Аксинья потеряла дочь и от одиночества, от отчаяния
уступила домогательствам молодого Листницкого.
После ранения в Первой Мировой войне Григорий возвращается в
семью, не простив Аксинье измены.
Рождение детей привязало его к семье, но события революции и
начавшейся Гражданской войны не дают ему насладиться покоем
и семейным счастьем. Война, кровь, смерть товарищей на глазах у
Григория, жестокая расправа с врагами-всё это озлобляет героя,
делает недоступной его мечту о спокойной мирной жизни.
И жертвами этой жизни становятся обе женщины.
Наталья, перенесшая тяжелую болезнь, счастлива короткой встрече
с мужем, но не знает, что он виделся с Аксиньей в Вешенской.
Не знает, как решительно настроена Аксинья отвоевать любимого
и чужого мужа.
"В силах ты будешь-возьмешь его, а нет- не обижайся. Добром я от
него тоже не откажусь".
После открытого вызова Аксиньи Наталья решает
уйти от Григория, но мудрая свекровь уговаривает её не торопиться
с решением. Но не успела свекровь отговорить её от другого
страшного решения: избавиться от нерожденного ребенка. Наталья
погибает, а Григорий до конца жизни будет чувствовать свою вину
за её смерть.
Аксинья приглядывает за его осиротевшими детьми, не раздумывая,
она готова идти с Григорием хоть на край света. Но счастье без
красных и белых не удалось: случайная пуля обрывает жизнь Аксиньи,
и Григорий обречён на одиночество, страшное, беспросветное.
Остальные ответы
Злой и вредный Искусственный Интеллект (144993) 4 года назад
А Вам срочно?..
Мария ПетроваУченик (70) 4 года назад
Дааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Злой и вредный Искусственный Интеллект (144993) Мария Петровна, я буду поспешить
Сергей Николаевич Просветленный (26281) 4 года назад
Я шут его знает, в чём заключается его трагизм. Мог бы спокойно воевать на стороне красных, показал себя как умелый командир. Так нет же, бегал с остатками повстанцев. пока не прижали. Аксинью выбрал скорее всего потому, что она более яркая, более вызывающе красивая.
зуёк Вильгельм Просветленный (42946) 4 года назад
Не нравится мне Турок. Так оставить женщину, чтобы мужик ей все внутренности отколотил... Я тоже не хотел быть с*****м фабрикантом, но нельзя так