Может ли вероятность какого-нибудь события быть иррациональным числом?

Ярослав Михалёв Знаток (319), закрыт 3 года назад
Может ли вероятность какого-нибудь события быть иррациональным числом? Если да, то приведите пример
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642138) 3 года назад
Запросто. Пример? Как два пальца об асфальт:
Круг вписан в квадрат. Какова вероятность того, что точка, случайно брошенная в квадрат, попадет в круг?
Она равна пи/4. При этом вероятность выражена не только иррациональным, но еще и ТРАНСЦЕНДЕНТНЫМ числом. Вот ведь ужас-то!
Ярослав МихалёвЗнаток (319) 3 года назад
Этот раздел называется геометрическая вероятность?
Остальные ответы
Фантом Гуру (3123) 3 года назад
Да. А почему бы и нет?