Куда и как утилизировать ртутный термометр?
Такие дела...
Может кто подскажет, куда можно сдать градусник ртутный? Он не разбитый, но у него шкала живёт самостоятельной жизнью.
Уже обзвонила 5 или 6 мест, в том числе и ДЭЗ, никому дела нет! Кто-то вообще закрыт на карантин, кто-то работает только с оптовиками, кто-то прекратил принимать эти долбаные градусники (((
Спрашиваю, что тогда делать? Выбрасывать просто что ли?
- Ну да, наверное выбрасывайте...
Нормально?
Интересно, а если бы он был разбит, такая же была бы реакция?
Ну, подумаешь, ртуть - это же не коронавирус!
Нашла сайт одной конторы, которая занимается демеркуризацией, у них стоимость процедуры - от 5500 р!
Нет у тебя таких денег? - живи с ртутью!
А заодно и все твои соседи
https://www.kudagradusnik.ru/ Экологический портал. Выбираете место своего проживания и находите куда.
Мы в детстве утилизировали домашние ртутные термометры для того, чтобы добыть ртуть. Ртутью натирали 3 копейки, делая её белой. Потом шли к бабушке, продававшей семечки, подавали монетку орлом вверх и покупали два больших стакана семечек по 10 копеек. То есть выдавали 3 копейки за 20. Да и просто погонять шарики ртути по полу было развлечением.
Какая прелесть... Вы видимо не в России жили... Это же самая уникальная срана в мире... Аналогов нет...
Нефть растёт-бензин дорожает... Нефть падает-бензин дорожает...
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
Что бы сдать ртуть содержащие лампы, платим в несколько раз дороже самих ламп, которые всё равно "эти" повезут на свалку
У ней особенная стать
В Россию можно только верить