Когда у выбритой кошки начнет отростать шерстка?

Елена Керн Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Вчера побрили кошку триммером на спине и хвост. Остальное не далась, и теперь выглядит ужасно. Больше мучать кошку не хочется, поэтому вопрос, когда начнет обрастать кошка, сколько потребуется что бы полностью восстановить густую шёрстку, около 2.5-3 см., И через какое примерно время она будет выглядеть более-менее красиво?
Кошке 10 месяцев.
Лучший ответ
Алина Красовская Высший разум (113122) 5 лет назад
Стричь кошек и котов вообще нежелательно, ибо потом может измениться структура шерстинок. А еще не факт, что шерсть нормально вырастит - качество новой шерсти может ухудшиться, и это приведет к образованию колтунов. Вообще шерсть для кошек и котов играет важную роль: она оберегает от солнечный лучей, переохлаждения, и от повреждений также защищает. Как вам написали выше - правильнее вычесывать кошку специальной щеточкой (расческой). Шерсть так-то отрастет через 3-6 месяцев, если образуются пятна - то значит кошка обрастает неравномерно, и нужно ее показать ветеринару. Удачи!
Остальные ответы
Гораций Слизнорт Гуру (4787) 5 лет назад
Зачем ее нужно было брить вообще? Если шерсть длинная - вычесывать надо. А рост зависит от многих факторов. Месяца 2-3 скорее всего. Но все равно некрасиво будет - будет видно что шерсть отличается.
Оч чёрная кошка Высший разум (470754) 5 лет назад
Зачем брили-то?! У кошек прекрасная терморегуляция. Зачем её нарушать? Отрастёт быстро. Но больше так не делайте! Лучше приучите её к расчёсыванию щёткой. подбирайте такую, что и шерсть расчёсывает и кожу не царапает. Пробуйте сразу проводя зубьями по своей руке. Моему коту нравятся человеческие щётки со смешанными зубьями.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (244962) 5 лет назад
А она может никогда больше не восстановиться. Отрастет постепенно пух, а ость может нормально не вырасти, кошка будет пухлявая и шерсть будет колтуниться. А если брили против шерсти и совсем наголо, то могли еще и волосяные луковицы повредить, тогда могут остаться залысины на долгие годы. А еще нарушилась терморегуляция и кошка может простудиться или заработать тепловой удар. Но думать об этом надо было до того, как решили изуродовать кошке шерсть.

Коту моих родителей брили спину - его сильно порвали в драке, пришлось шить. Спина была лысая месяцев 8, потом начал потихоньку пух пробиваться и только почти через два года шерсть сравнялась. Но выставки для него закрыты - структура шерсти необратимо поменялась, нетипичная для породы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 5 лет назад
Моему Чернышкису врач выстриг пузо пару месяцев назад - делали УЗИ. Пока что оно сильно отличается от остальной шкуры - кот чёрный, а вырос только белесый пушок.
Но кот не страдает, не переживаем и мы. Мой Кис в начале 70х от авитаминоза лысел почти полностью, вся кожа покрывалась мокнущими язвами - но врач его вылечил, на месте язв наросла розовая кожа, а потом и полноценный шерстяной покров, поражённые места стало не отличить от остальной шкуры.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (284631) 5 лет назад
Странные люди! Сначала бреют шерсть, а потом спрашивают, когда отрастёт!
Наталис Оракул (51113) 5 лет назад
Взяли мы кошь в начале лета, к зиме уже вся шерсть отросла. Обстригали так как будучи подобранной она вся была сплошной не то что колтун, войлок, так и сняли в один шмат практически (других адекватных причин стричь кошек я не вижу, разве что может еще какие кожные болезни). Вот насколько шерсть восстановилась и восстановилась ли вообще сказать трудно, не видела какая она была изначально. Но факт, что при хорошем кормлении и регулярном вычесывании шерсть всё-таки колтунится и напоминает пух, на шее и мордочке которые не стригли такого нет.