5 лет назад
от

Как работает мазь вишневского? Как она вытягивает гной?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Работает на большую глубину в отличие от левомиколя.

осмотическое давление создаёт высокое

Это просто так образно говорят.
На самом деле никакого насоса она из себя не представляет и ничего не вытягивает.
Это препарат антисептический. Он впитывается в ткани и локально производит сильное бактерицидное действие. После чего баланс между действием микробов и антител смещается в сторону антител и сепсис угасает. А гной выходит естественным способом. Главное - остановить действие микробов. Это она и делает. Причём безоперационно, просто впитываясь в ткани.

Мазь Вишневского гной не вытягивает, ихтиоловая мазь вытягивает.