что символизирует герб ЯНАО..

*КSЕНЯ* Ученик (91), на голосовании 15 лет назад
.
Голосование за лучший ответ
Mishgun Мыслитель (8119) 15 лет назад
Герб Ямало-Ненецкого автономного округа.

Описание герба автономного округа. (из Закона "О гербе ЯНАО" (N41-ЗАО от13 октября 2003 года ).

1. Герб автономного округа состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине-голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой о четырех лучах того же металла, из которых левый короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи с червлеными пастями и с черными носами и когтями, стоящие на серебряных заснеженных льдинах, соединенных лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага автономного округа.

2. Описание короны: золотой орнаментированный обруч о семи видимых остроконечных зубцах (пяти на передней стороне обруча) ; передний (средний) зубец орнаментирован и завершен золотым же изображением пламени; обруч короны также орнаментирован.

3. Рисунки герба автономного округа в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.

4. Объемное изображение герба автономного округа в многоцветном варианте находится на хранении в постоянной экспозиции Государственного учреждения "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского".

Официальное толкование герба автономного округа.

1. Герб автономного округа составлен по установленным геральдическим правилам, является своеобразным памятником преемственности истории и культуры региона, отражает его природно-климатическую особенность и основную направленность деятельности коренного населения автономного округа.

2. При исполнении герба автономного округа применены четыре основных геральдических цвета: сине-голубой, белый (серебряный) , красный, а также цвет золота, которые символизируют следующее: сине-голубой - символ величия, созидания, красоты, цвет неба и воды (моря, рек, озер) ; белый (серебряный) - символ чистоты, добра, возрождения, независимости, светлых помыслов и намерений, цвет белых снегов;

красный - символ жизни и единства; золото - символ могущества, богатства, справедливости, великодушия. Золото в гербе автономного округа аллегорично показывает уникальную северную природу, неисчерпаемое богатство недр автономного округа.

3. Северный олень символизирует мощь и независимость территории".

Герб ЯНАО внесён в регистр Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации за N 584
Иннуся Мудрец (11135) 15 лет назад
ОПИСАНИЕ ГЕРБА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Статья 3. Герб состоит из геральдического щита, увенчанного
короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом
(сине - голубом) поле геральдического щита идущий белый
(серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева
Полярной звездой о четырех лучах того же металла, из которых левый
короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной
короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и
имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи
с червлеными пастями и с черными носами и когтями, стоящие на
серебряных заснеженных льдинах, соединенных с лазоревой лентой, на
которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело - сине -
красному горизонтальному рисунку флага автономного округа.
Описание короны: золотой орнаментированный обруч о семи
видимых остроконечных зубцах (пяти на передней стороне обруча) ;
передний (средний) зубец орнаментирован и завершен золотым же
изображением пламени; обруч короны также орнаментирован.

Статья 4. При исполнении герба применены три основных
геральдических цвета: сине - голубой, белый (серебряный) , красный,
а также цвет золота;
сине - голубой - символ величия, красоты, цвет неба и воды
(моря, рек, озер) ;
золото - символ богатства, справедливости, великодушия;
белый - символ чистоты, добра, независимости, светлых помыслов
и намерений, цвет белых снегов.

Статья 5. Герб автономного округа составлен по установленным
геральдическим правилам, является своеобразным памятником
преемственности истории и культуры края, отражает природно -
климатическую особенность региона и основную направленность
деятельности коренного населения автономного округа. Северный
олень символизирует мощь и независимость территории.

Статья 6. Объемное изображение герба автономного округа
находится на хранении в окружном краеведческом музее им.
Шимановского в постоянной экспозиции.

ЗАКОН ЯНАО ОТ 30.12.1999 N 59-ЗАО О ГЕРБЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (ПРИНЯТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 15.12.1999)

Софья Знаток (459) 15 лет назад
1. Герб автономного округа состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине-голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой о четырех лучах того же металла, из которых левый короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи с червлеными пастями и с черными носами и когтями, стоящие на серебряных заснеженных льдинах, соединенных лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага автономного округа.

2. Описание короны: золотой орнаментированный обруч о семи видимых остроконечных зубцах (пяти на передней стороне обруча) ; передний (средний) зубец орнаментирован и завершен золотым же изображением пламени; обруч короны также орнаментирован.

3. Рисунки герба автономного округа в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.

4. Объемное изображение герба автономного округа в многоцветном варианте находится на хранении в постоянной экспозиции Государственного учреждения "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского".

Официальное толкование герба автономного округа.

1. Герб автономного округа составлен по установленным геральдическим правилам, является своеобразным памятником преемственности истории и культуры региона, отражает его природно-климатическую особенность и основную направленность деятельности коренного населения автономного округа.

2. При исполнении герба автономного округа применены четыре основных геральдических цвета: сине-голубой, белый (серебряный) , красный, а также цвет золота, которые символизируют следующее: сине-голубой - символ величия, созидания, красоты, цвет неба и воды (моря, рек, озер) ; белый (серебряный) - символ чистоты, добра, возрождения, независимости, светлых помыслов и намерений, цвет белых снегов;

красный - символ жизни и единства; золото - символ могущества, богатства, справедливости, великодушия. Золото в гербе автономного округа аллегорично показывает уникальную северную природу, неисчерпаемое богатство недр автономного округа.

3. Северный олень символизирует мощь и независимость территории".

Герб ЯНАО внесён в регистр Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации за N 584.
Источник: http://www.adm.yanao.ru/47/