На что писать звук короткометражек?

лалаа аллаа Ученик (98), закрыт 3 года назад
Посоветуйте аппарат для записи звука короткометражек. Бюджет 5-7т. р
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 3 года назад
Я использую Zoom h1 новый как раз стоит около семи, но к нему нужна ветрозащита. В принципе, можно найти на Авито тысячи за три весь комплект. Ну или брать за семь новый.
лалаа аллааУченик (98) 3 года назад
Живу в маленьком городе, тут такую технику б. у не найти ;(
А как он в плане записи звука? Качественно? Сильные ли шумы?
Владимир Высший разум (140450) лалаа аллаа, За семь ничего лучше не найдете, мне он даже безотносительно цены нравится больше, чем что-либо другое, в принципе, как стереорекордер он близок к идеалу (для 5.1 нужен Zoom h5 но он раза в три дороже - правда, он модульный, там можно все менять и так далее; Zoom h1 предельно упрощен и все, без чего можно обойтись оттуда выкинули). Но он с норовом, на некоторых USB недостаточно питания и канал начинает щелкать при громких звуках. Правда, это многие микрофоны так. Кстати, я покупал с доставкой по почте, и не в своем городе.
ВладимирВысший разум (140450) 3 года назад
Нет, он кардиоидный. Пушку за семь не купить, у меня есть несколько дешевых, направленность у них - одно название.
Вы можете использовать Zoom h1 помещая его непосредственно на место событий, он автономный, не требует проводов и прекрасно для этого приспособлен. Но записывать от камеры с ним нельзя, для этого нужна пушка.
лалаа аллаа Ученик (98) Я имею ввиду что если его на удочку повесить и идти с удочкой возле головы актера. Получится ли хороший звук из этого?
Остальные ответы
Князь Эстляндский Профи (681) 3 года назад
...можно еще в сторону Tascam посмотреть, например TASCAM DR-22WL б/у
@lexИскусственный Интеллект (113901) 3 года назад
Скоро музыка совсем перестанет играть.
Alex™, о какой музыке ты тут все время хрюкаешь, поросенок казахский? Чего тебе не хватает для щастья, дефективный? Кавера Хоя? Извини, дерьма не держим. Может что-то из классики? Соната № 2 Ф. Шопена как тебе? Держи: https://www.youtube.com/watch?v=M-5ZkrA1REM
Борис К Оракул (56571) 3 года назад
Ну, дешевый выход из такой ситуации весьма трудно найти.
1. Использовать радио-петлички. Это дорого, там в принципе на одну петличку надо около 5-6т. Недостатки - жрет батареи как не в себя (2х батареек хватает максимум на 1,5 часа), сильная ограниченность в движениях актеров и большое кол-во постороннего шума от одежды.
2. Микрофон-пушка. Дорого в принципе, т. к. его надо на чем-то и кому-то держать, иметь рекордер для записи и мониторинга. Недостатки - нужен звукореж с крепкой спиной.
3. Рекордер, как тут писали выше - Таскам или Зум. К нему пару проводных петличек с длинным проводом, пару удочек )) Ставить чувствительность средне и чуть выше и пытаться снимать так, раскладывать петлички рядом с актерами, ну или по классике над головой. Это самый дешевый выход, в районе 10т. можно попробовать уложиться. Недостаток - заранее продумывать каждое движение в сцене чтобы звук снимался везде.
4. Писать черновой звук как получается и в студии переозвучивать. Недостаток - не у каждого актера получится правильно отыграть эмоции. Нужны хорошие навыки у монтажера, т. к. потом адаптировать звук чтобы он слушался естественно тяжеловато.
лалаа аллааУченик (98) 3 года назад
Если писать на zoom h1n, держа его удочкой над головой, качественно выйдет? И какую лучше ставить громкость, чтобы шумов было минимум?
Борис КОракул (56571) 3 года назад
Ну, он не настолько чувствителен, он направленный, лучше для этого использовать хотя бы проводные петлички Boya M1 (которые с питанием). Какую ставить громкость - только проверять опытным путем, именно для этого и надо, чтобы у рекордера был выход на наушники (и то это не всегда решает проблему, можно что-то пропустить), но в вашем случае наличие пульта с визуальным эквалайзером нереально для этих целей.
Вообще правильно переозвучивать все это. Есть непреодолимые вещи при записи звука - если оператор двигается, то звук его шагов будет неотвратимо записываться, скрип какой-нибудь, а это все сильно портит звук, которые потом почистить будет невозможно.
В целом средне будет, как я и говорил - любое движение головы актера и звук будет плавать. Черновой пишите и дома переозвучивайте.
Digital world studio Профи (684) 3 года назад
Для начала вы должны понимать что с таким бюджетом и звук будет крайне бюджетный, если не сказать г.... найдите еще 3000 и закажите нормального звукооператора со своим оборудованием, 10 тыс за смену неплохая цена, а уровень его аппаратуры потянет тысяч на 200-300, что вы сами вряд ли купите.