Помогите пж по литературе Тест!!! 3 часть
43. В особую жанровую форму сложились народные рассказы с религиозным вымыслом. Фантастика таких рассказов шла не от собственно народной языческой религии, а от христианской религии. Это и есть…
а) предания
б) сказания
в) легенды
44.Широко известный в народе устный эпический рассказ с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта, названий отдельных местностей. Сам народ отметил достоверность как самое характерное их свойство, он называет их «бывальщинами», «былями» или ещё «досюльщиной». Это –
а) былины
б) легенды
в) предания
45. Короткие (четырёх-, двух-, реже шести – или восьмистиховые ) рифмованные лирические песенки разнообразного содержания. Термин народного происхождения. Так они называются из-за быстрой манеры исполнения. Речь идёт о…
а) припевках
б) прибаутках
в) частушках
46.«…Рождён был в Смоленске – граде. Мать его, если и рождала детей, то женского, а не мужского пола. Из-за этого печалились отец и мать и многие со слезами проливали моления Богу. Ходили по церквам и милостыню щедро подавали и просили – да подаст им сына. И получив просимое, зачали угодника Божия. И был он от чрева матери избран на служение Богу…» О ком идёт речь?
а) о Святославе
б) об Авраамии Смоленском
в) о Меркурии Смоленском
47. Жанр «Повести о Меркурии Смоленском?»
а) воинская
б) сказание
в) житие
48. «Жил в городе Смоленске один молодой человек… Был благочестив, день и ночь поучаясь заповедям Господа, был известен праведною жизнью. Строго соблюдая пост и молитву, сиял он, как богоявленная звезда среди всего мира…» О ком идёт речь в этом эпизоде? Назовите имя этого святого:
а) Авраамий Смоленский
б) Борис
в) Меркурий Смоленский
49.Кому из смоленских писателей А. В. Суворов сказал: «Ты выиграешь три сражения?»
а) Якушкину И. Д.
б) Давыдову Д. В.
в) Каховскому П. Г.
50. Кто является автором романа о старом Смоленске – «Башня Веселуха?»
а) Ф. Эттингер
б) А. Шаховский
в) Н. Хмельницкий
51. Какое из приведённых литературных произведений не принадлежит А. Беляеву?»
а) «Голова профессора Доуэля»
б) «Аэлита»
в) «Человек – амфибия»
52. Кем работал М. Булгаков на Смоленщине?
а) учителем
б) корреспондентом
в) врачом
53. М. Булгаков написал:
а) «Записки охотника»
б) «Записки юного врача»
в) «Записки из мёртвого дома»
54. Герой его рассказов – молодой врач, борющийся с «тьмой египетской» -
невежеством, грязью, сумасбродством. Этот писатель сам начиналработать врачом на Смоленщине. Это:
а) А. Булгаков
б) М. Пришвин
в) А. Беляев
55. Кто из писателей Смоленщины написал произведение «Школьнаяробинзонада»
а) И. С. Соколов – Микитов
б) М. А. Булгаков
в) М. М. Пришвин
56. Кто написал поэму «Сказка о правде?»
а) Н. Рыленков
б) А. Твардовский
в) М. Исаковский
57. Кем работал М. Пришвин на Смоленщине:
а) агрономом
б) корреспондентом
в) учителем
58. Какая тема объединяет творчество М. М. Пришвина и И. С. Соколова – Микитова?
а) тема дружбы
б) тема природы
в) тема войны
59. Какой сборник стихов принёс Н. Рыленкову известность?
а) «Подорожник»
б) «Тростник»
в) «Берёзовые перелески»
60. Кто из поэтов написал эти строки: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»?
а) К. Симонов
б) М. Исаковский
в) А. Твардовский
43. Сказания
44. Предания
45. Припевках
46. О Меркурии Смоленском
47. Сказание
48. Авраамий Смоленский
49. Давыдову Д. В.
50. А. Шаховский
51. «Голова профессора Доуэля»
52. Врачом
53. «Записки из мёртвого дома»
54. М. Пришвин
55. И. С. Соколов – Микитов
56. Н. Рыленков
57. Агрономом
58. Тема природы
59. «Подорожник»
60. К. Симонов