Я хз работает ли это без Optifine, но всё просто. Заходишь в настройки видео, выбираешь пункт "Разное" и там включаешь опцию "Полный экран" (В случае чего, просто ориентируйся по расположению кнопок на моих скриншотах)
ctrl+alt+enter или ctrl+shift+enter или ctrl+enter или alt+enter или fn+f11 или в файле в корневой папке .minecraft замени в options fullscreen-false на fullscreen-true или в лаунчере если пользуешься в настройках полазай)