Помогите с географией пожалуйста

Анастасия Данильченко Ученик (177), закрыт 3 года назад
Вопрос. Западные склоны Урала сложены в основном осадочными и метаморфическими горными породами, а восточные - магматическими. На основании этого сделайте выводы.

А) Какие тектонические процессы происходили на западе Урала, а какие на востоке?
Лучший ответ
NeonDollar Знаток (426) 3 года назад
Тектоническое давление, в результате которого происходило складкообразование, было направлено с востока на запад. Фундамент Восточно-Европейской платформы препятствовал распространению складчатости, поэтому в районах его восточных выступов (Уфимский горст, Усинский свод) складки наиболее сжаты, а в простирании складчатых структур наблюдаются обтекающие их изгибы. ..Западная мегазона, включая Уралтауский антиклинорий, почти на всем протяжении Урала более приподнята и характеризуется горным рельефом, тогда как восточная мегазона представлена пенепленом или мелкосопочником с отдельными горными массивами (восточные предгорья).