Это плагиат или нет?
В своей книге я использую истории из мифов одной страны. То есть рассказываю эти мифы, используя имена и места, но раскрываю их на основе рассказа своей героини. Она попадает в один из мифов и вместе с героями проходит испытания. Где-то наоброт она наблюдает за происходящим. Это не главная ветвь истории, но довольно значительная. Так вот, это плагиат или нет? Книга пишется о современном романе девушки и мужчины, однако кусочек сказки врывается в их жизнь постоянно. Информацию по мифам я беру из интернета естественно. Стоит ли добавить ссылки на сайты и книги, откуда взяты мифы. Или мифы это достояние человеческое и общая информация по ним, имена, места не являются плагиатом?
Нет. Мифы - это общенародное достояние, как вы правильно заметили, а плагиат - это использование чужого произведения или его отрывка под своей фамилией. Другой вопрос, что если вы это никак не обыгрываете в сюжете, а пересказываете ради пересказа, то веса это вам как писателю не прибавляет