Назовите минимум одну причину, по которой личинки и взрослые особи не занимают одну и ту же экологическую нишу.

Леонардо Нотаржиакомо Ученик (67), на голосовании 5 лет назад
Например, стрекозы, комары, лягушки; у них взрослая особь занимает наземно-воздушную среду, а личинки живут в воде.
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (337309) 5 лет назад
Чтобы исключить каннибализм...
Тадасана Просветленный (45079) 5 лет назад
А вот у людей дети и взрослые одну и ту же экологическую нишу занимают.

А личинки - они на то и личинки, что сильно от взрослых особей отличаются, поэтому весьма вероятно, что личинки и взрослые особи занимают разные ниши.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (308941) 5 лет назад
Так бывает только у низкоорганизованных животных, потому что они имеют узкий диапазон адаптации к внешним условиям. Перевод личинок в другую экологическую нишу защищает вид в целом от неблагоприятных природных катаклизмов, которые обычно не захватывают ВСЕ среды обитания.