Где такая нарядная церковь?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (210331) 4 года назад
Латвия
Елгава
Собор Симеона и Анны
Собор Симеона и Анны — собор Латвийской православной церкви в городе Елгава (улица Райня, 5 Елгава ) в Латвии, освященный в честь святого Симеона Богоприимца и святой Анны пророчицы. Имеет придел во имя святого Алексия, человека Божия.
Это было выполнено. В Митаве (тогдашнее название Елгавы), куда Анна Иоанновна, ставшая герцогиней Курляндской, выехала на постоянное жительство, обустраивается в замке дворцовая православная церковь во имя Преображения Господня, а в самой Митаве в 1726 году строится за герцогским двором небольшая, однопрестольная деревянная церковь во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.
Церковь несколько раз перестраивалась. В 1774 году по указу Екатерины II в Елгаве начали строить православный кафедральный собор в стиле русского барокко. Строительство длилось несколько лет. Освящение состоялось 4 мая 1780 года.
С 1850 года церковь получила статус кафедрального собора. Церковь екатерининского времени простояла в своем изначальном виде 110 лет, до 12 февраля 1890 года. К тому времени население Митавы значительно увеличилось, и храм уже не вмещал всех желающих присутствовать на богослужении, к тому же он сильно обветшал, внутренность же пострадала от случавшихся пожаров.
В 1890—1892 годах храм перестроен по проекту Н. М. Чагина и инженера Л. Винера (белор.) русск.. При этом частично сохранены фундамент и алтарная часть барочной постройки. Большая глава с барабаном опирается на стены старого храма, перестроенные в виде арок. .
Торжественная закладка была совершена 3 июня 1890 года

Строительство было полностью завершено, и 14 ноября 1892 года епископ Рижский и Митавский Арсений торжественно освятил новый кафедральный собор
Собор пострадал от разрушений во время Великой Отечественной войны и при советской власти. После войны он был реквизирован, занесен в список памятников культуры Латвии, охраняемых государством. Здание оградили забором и отвели под склад химических реактивов. Восстановлением храма занимался архитектор Владимир Максимович Шервинский — до своего ареста в 1951 году.
В 1993—2003 годах здание передано православному приходу, и начато восстановление. Собор практически полностью восстановлен, однако из-за недостатка средств задача восстановления интерьера в первоначальном виде даже не ставилась.