Какие народы входят в состав арктической расы?
Знаю эскимосов, чукчей, якутов. а кто еще?
Согласно многим научным классификациям, к арктической расе в значительной своей части относятся эскимосы, алеуты, чукчи, ительмены и коряки.
Коренные малочисленные народы, проживающие в различных районах российской Арктики, — ненцы, долганы, нганасаны, эвенки, эвены, энцы, карелы, чукчи, коряки. На Кольском полуострове это саамы (лопари); на востоке -- юкагиры и чукчи, а кроме того североамериканские эскимосы-алеуты, которые проживают в прибрежных районах от Берингова моря до Гренландии, но также и на российской Чукотке.
Если говорить о российской Арктике, то здесь живут русские, в том числе поселившиеся здесь много поколений назад поморы (группа старожильческого русского населения со своими культурными традициями и жизненным укладом), колымчане, гжигжане, усть-цилемцы, марковцы. https://goarctic.ru/news/arktika-otvet-na-vopros-kakie-narody-zdes-zhivut/
Лайки и северные олени.
Хаски и белые медведи...
это все монголы, откочевавшие на север