Биология 6 класс (КОНТРОЛЬНАЯ)
БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС (работу выполнить на двойном листочке)
08.05.20 Контрольная работа №4 по темам « Грибы.
Лишайники. Бактерии. Живые организмы и среда обитания»
Задание 1. Из предложенных ответов выберите один правильный:
1.К экологическим факторам относится: а) температура; б) влияние
конкуренции; в) деятельность человека; в) все перечисленное.
2.Совокупность всех видов растений, что обитает на определенной
территории, называется: а) разнообразие; б) растительное сообщество;
в) растительность; г) флора.
3. Микориза — это симбиоз грибов и …а) водорослей; б) лишайников; в)
корней растений; г) листьев папоротника.
4. На пластинках и в трубочках, расположенных под шляпкой гриба,
образуются: а) семена; б) споры; в) ризоиды; г) гифы.
5.Тело лишайников состоит: а) только из гифов гриба; б) гифов грибов и
клеток водорослей; в) спор грибов и гифов водорослей; г) гифов гриба и
плодовых тел.
Задание 2. Обозначьте правильные утверждения знаком «+», а
неправильные знаком «-«.
А. Клубеньковые бактерии образуют клубни картофеля.
Б. Тело гриба состоит из шляпки и ножки.
В. Симбиоз грибов с корнями растений называется лишайником.
Задание 3.Укажите, какие из названных грибов являются съедобными, а
какие – ядовитыми.
А. съедобные 1. рыжик;
Б. ядовитые 2. бледная поганка;
3. подберезовик;
4. лисичка;
5. ложный опенок.
Задание 4. Установите соответствие между группами растений и их
представителями:
А. сапротрофные бактерии; 1.трутовик
Б. болезнетворные бактерии; 2. молочно - кислые бактерии
В. грибы- паразиты растений; 3. рыжики
Г. дереворазрушающие грибы; 4. аспергилл
Д. цвелевые грибы; 5. палочка Коха.
Задание 5. Объясните, почему бактерии считают древними и
примитивными организмами?
Задание 1.
1) а
2) г
3) в
4) б
5) б
Задание 2.
А) -
Б) +
В) -
Задание 3.
А) 1; 3; 4.
Б) 2; 5.
Задание 4.
А) 2
Б) 5
В) 4
Г) 1
Д) 3
Задание 5.
Бактерии - самая древняя группа организмов из ныне существующих на Земле. Первые бактерии появились на земле более 3,5 млрд лет назад и на протяжении почти миллиарда лет были единственными живыми существами на нашей планете. Поскольку это были первые представители живой природы, их тело имело примитивное строение.