Наследство без завещания

Ирина Мастер (1883), закрыт 3 года назад
Скажите, если не оформлять завещание, у меня есть дочь и родная сестра, то все мое наследство перейдет дочери, а моя сестра не сможет отобрать у дочери часть?
Лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 3 года назад
Не сможет. Сестры и браться наследодателя являются наследниками ВТОРОЙ очереди. Это означает, что они могут призываться к наследованию лишь в том только случае, когда отсутствуют наследники первой очереди, к которой относятся супруг, родители и дети.
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331530) 3 года назад
Ваш наседник только дочь. Сестра наследником не является.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102801) 3 года назад
Если под отобрать понимаете - утюги и палочники, то наверное сможет. Скажите что на толкнуло Вас на такую мысль. Дочь - наследник первой очереди, а ее тетя такой не является
ИринаМастер (1883) 3 года назад
ее поступок уже такой был после смерти нашей матери, она подала в суд на меня, отобрать мою часть.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102801) Здравствуйте! А что неясно из предыдущего ответа?
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 3 года назад
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/ Из этого и исходите.
Не будет ко дню смерти наследников первой очереди, наследство принимают наследники второй очереди согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/