Кого водят на опрос, а кого на допрос?

Valeria T Высший разум (633218), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (646683) 3 года назад
Опрос – процедура, проводимая в рамках расследования адвокатом или другим уполномоченным лицом, при котором оформляется протокол, рапорт или объяснение. Главным отличием процедуры от допроса является то, что оформленные в результате опроса документы нельзя использовать как доказательство в суде.

Допрос – процессуальная процедура, которая проводится для выяснения обстоятельств уголовного или гражданского дела специально для получения доказательств для суда. Проводить допрос может только следователь или уполномоченный представитель суда.

https://yurlitsa.ru/chto-delat-esli-vyzyvayut-na-dopros-ili-opros-mozhno-li-ne-yavlyatsya/

https://regforum.ru/posts/1449_dopros_opros_dacha_obyasneniy_pravovye_razlichiya_sovety_advokata/
Остальные ответы
swaipone Профи (999) 3 года назад
А за кражу хлеба и сахара садят в тюрьму на 6 лет
Дмитрий Казанцев Гуру (4498) 3 года назад
любой каприз за ваши деньги
Swetlana Просветленный (24211) 3 года назад
Опрашивают свидетелей, допрашивают подозреваемых
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337546) 3 года назад
Опрос - это оперативно-розыскное мероприятие, проводится обычно оперуполномоченным, обычно до возбуждения уголовного дела.
Допрос - следственное действие, проводится после возбуждения уголовного дела, проводится следователем или дознавателем.
Есть еще получение объяснения - проверочное мероприятие в рамках доследственной проверки до возбуждения уголовного дела.
Mr_Bird Просветленный (31076) 3 года назад
Допрос - это следственное действие, оно проводится только в рамках возбужденного уголовного дела следователем, дознавателем или в суде в ходе судебного следствия (когда дело после расследования передано в суд на рассмотрение ) судом или сторонами (гособвинителем, потерпевшим, защитником, подсудимым, гражданским истцом, гражданским ответчиком). Все остальное - это опрос или получение объяснения.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 3 года назад
На опрос - потерпевших
На допрос - подозреваемых