Если человека неправомерно поставили на психучет и суд снял уголовную отв., то если сняться с учета - то снова уголовка?

Вот выявили у человека "Шизотипическом личностном расстройстве", шифр F21.8 и суд признал невменяемым и снял уголовную ответственность, направив на принудительное лечение.

""В соответствии со статьей 27 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение вопроса о необходимости диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации.""

Но данное заболевание не подпадает под эту категорию!!! Это можно прочитать в описании со ссылками, но короче суть что по ней не ставят на учет. Но если врачи поставили, то это можно оспорить в суде? И если суд уже признал подсудимого невменяемым, то если оспорить это решение - значит опять будет уголовное преследование?

принудительное лечение производится в стационаре, но уж никак не диспансерным наблюдением

Все в кучу смешали... В рамках уголовного дела проводится судебно - психиатрическая экспертиза, которая в случае признания наличия у обвиняемого психического расстройства, мешавшего ему осознавать общественную опасность своих действий во время совершения преступления, определяет вид принудительных мер медицинского характера, это либо амбулаторное лечение, либо лечение в стационаре
Основания для постановки на учет для диспансерного наблюдения в данной ситуации не имеют никакого значения и не смогут повлиять на законность судебного постановления

Помогите пожалуйста!! Вы точно юрист и у вас есть опыт в уголовке! Кратко так: в 2012г. было совершено преступление по 105 ст., часть1. В 2013г. судом был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психбольницу, в 2014 освободился. Сейчас через суд снимаюсь с психучета, для этого прошел независимое психиатрическое освидетельствование в другом городе (Москве) так как госврачи не снимут с учета потому что не возьмут ответственность, вот поэтому и суд. А в этом заключении психиатров, что прошел в Москве признали что здоров и вообще всю постановку на учет опровергли, написав что это было неправомерно! Здесь напрашивается вопрос - сейчас это все опять до уголовки раскрутят?? Помогите!

если лицо освободили от уголовной ответственности, значит про наказание по ст. 105 УК можно забыть, поскольку невменяемый человек не совершает преступление, а совершенное им общественно - опасное деяние не влечет уголовной ответственности и соответственно наказания.
Другое дело, если на момент совершения преступления вы были вменяемы, а расстройство психики наступило позднее, то после принудительного лечения и выздоровления, вы будете отбывать назначенное вам наказание, от которого освободили при вынесении приговора

в последнем случае в срок наказания зачтется время принудительного лечения