Сложная дорожная ситуация.

Юлия Сорокина Знаток (272), на голосовании 4 года назад
Представим ситуацию. Вы едете по загородной двухполосной трассе 90км/ч. Перед Вами едет тягач с прицепом 60км/ч. Вы решаете его обогнать и, убеждаясь в отсутствии запрещающих знаков и разметки, а также встречного трафика, начинаете обгон. Водитель фуры, видя Вас, начинает набирать скорость, тем самым мешая вам его обогнать. Начинается сплошная разметка а через 100 метров находится переходный переход, на котором обгон запрещён. Ваше место за фурой занимает попутный поток, следовательно быстро вернуться назад у Вас не получится. Вдалеке виднеется встречный поток. Вы принимаете решение завершить обгон, превысив скорость и проехав пешеходный переход по встречной полосе. В случае фиксации нарушения Вам грозит лишение прав. Но у Вас имеется запись с видео-регистратора, где чётко видно, что водитель фуры препятствовал Вашему манёвру, что тоже является нарушением ПДД. Может ли это являться аргументом для отмены постановления о лишении Вас водительских прав, или хотя бы смягчении до штрафа?
Голосование за лучший ответ
cot bazilio Оракул (56240) 4 года назад
Рассматривают ваши действия и нарушения.
Приговор Безумцев Просветленный (34788) 4 года назад
Нет. Дистанции, согласно скоростному режиму, должно хватить, чтобы перестроиться обратно в свой ряд. Кроме того, знаки ставят за 300 метров вне населённого пункта (90 км ч). Водитель именно ехал по встречной полосе, а не совершал обгон.
Юлия СорокинаЗнаток (272) 4 года назад
Знака "обгон запрещён" не было, т. к. сплошная линия началась из-за находящегося на пути пешеходного перехода.
Приговор Безумцев Просветленный (34788) Юлия Сорокина, Отлично. Автор пдд не знает. Нет желания штудировать. Автор неправ, т. к он не совершал обгон, а просто ехал по встречке, вплоть до появления знаков и перекрёстка.
igo smiПросветленный (21541) 4 года назад
а что такое обгон?
Maxim Мыслитель (5262) 4 года назад
За это только штраф. Никакого лишения, т. к. выезда на втречную полосу в нарушение не было.
Юлия СорокинаЗнаток (272) 4 года назад
Выезд был, т. к. дорога двухполосная. Одна полоса в одну сторону, другая - в другую, соответственно.
Maxim Мыслитель (5262) Юлия Сорокина, вы начали обгон там, где он разрешен, но не успели вернуться в занимаемую полосу, да, это тоже нарушение, но уже другая часть КОАП и там нет никакого лишения. :)
Антоха См Гуру (3870) 4 года назад
Так к слову. Тягач может быть загружен так что не тянет, начался спуск к примеру тот соответственно и на разгон, ну а дистанция то должна позволять вернуться назад
Андрей Рыков Оракул (51009) 4 года назад
Надо было тормозить и всё. Это дело не мгновенное, поток успел бы оттормозиться и оставить место
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587740) 4 года назад
не уверен не обгоняй
для обгона нужен запас мощности