Голосование за лучший ответ
Eyef
4 года назад
на youtube?
Там видеокодек VP9 используется на всех видеороликах. Он требует крутое железо.
Лучшим браузером в таком случае становится MS EDGE - у них там самописный кодек vp9, гораздо менее нагружающий процессор и видеокарту, чем тот же кодек, реализованный в хроме от гугла и в firefox.
Поэтому на древнем слабом железе в хроме видео с youtube грузит проц под 100, а в edge вообще проц практически отдыхает.
Но в тех же хроме и firefox можно поставить расширение h264ify, которое заблочит в этих браузерах поддержку vp9 и встроенный кодек перестанет работать. Из-за чего youtube начнёт принудительно выдавать видео с формате H.264, работа с которым в этих браузерах реализована нормально.